Молодёжь в деле.


Подведены итоги муниципального форума «Молодежь поколения Z». Материал, о самых ярких интересных идеях и перспективах их реализации, смотрите прямо сейчас.

 

Сейчас мы представим вам наши проекты по решению определенных проблем нашего города. 

 

Форум «Молодежь поколения Z» проходил в Котласе в течение трёх дней. Молодые и инициативные общались не только друг с другом, но и первыми лицами города. В центре внимания – актуальные вопросы и пути их решения. Настоящее и будущее глазами молодёжи. Итог форума —  презентация более двадцати проектных идей по улучшению города. В их числе: расчистка и благоустройство городского пляжа, разработка графика развлекательных мероприятий для жителей города, увеличение шансов молодежи при приеме на работу и другие…

 

Анна Пушкина

Директор МУ «Молодежный центр»

В целом можно отметить, что ребят интересует в принципе 4 масштабные темы. Это экология. Все, что касается благоустройства и чистоты в нашем городе. Вторая тема – яркость нашего города. Всем хочется добавить ярких красок и организовать общественные территории для молодежи. Третья тема — «Братья наши меньшие». Было несколько проектов, касающихся животных: их защиты и решению проблемы по количеству бездомны и безнадзорных животных. И четвертая проблема – информационный вакуум в нашем городе. 

 

«Ванда-Вижн» — идея, которая заинтересовала экспертное жюри. Суть – в создании своеобразного культурного патруля, который будут следить за городскими арт-объектами и общественными территориями, проводить воспитательные беседы со сверстниками.

 

Наши задачи. Первое – осмотр памятников и арт-объектов. Второе – поговорить с администрацией насчет восстановления памятников своими силами. И третье – это попытка восстановления объектов с привлечением молодежи. В дальнейшем мы планируем установку новых культурных и арт-объектов, ведение культурного патруля и установка видеокамер. 

 

Еще один проект, получивший одобрение экспертной комиссии, «Zа Мелькой», цель которого обезопасить и оборудовать пристань за Мелькомбинатом для нахождения подростков.

 

Задачи. Осмотреть территорию Мелькомбината и выявить объём работы. Предложить вариант благоустройства администрации. Третья задача – уборка территории, вынос мусора, покос и уборка травы. 

 

Вообще, благоустройство города – в центре внимания молодёжи.

 

Анна Пушкина

Директор МУ «Молодежный центр»

Ребята предлагали очень интересные вещи. Допустим, провести конкурс между дворами по чистоте собственного двора. Или, например, максимально продвигать в массы историю раздельного сбора отходов. 

 

Все идеи имеют реальный шанс на реализацию.  Участников форума научили составлять грантовые заявки. Уже в декабре ребята смогут направить их на конкурс в сфере государственной молодежной политики Архангельской области.