Ветеран МВД и педагог.

Сегодня российские полицейские отмечают День сотрудников органов внутренних дел, который был утвержден указом президента России 11 лет назад. Путь от инспектора по делам несовершеннолетних до начальника ПДН прошла директор 17 школы Ирина Шешукова. О любимой профессии коташанки, ее сложных моментах и приятных последствиях расскажем в следующем материале выпуска.

 

Сегодня Ирина Шешукова – директор 17 школы Котласа, в прошлом – работник органов внутренних дел. Работа в милиции была заветной детской мечтой. Она до сих пор вспоминает 14-е февраля 2000-го года. Ее первый рабочий день в должности инспектора по делам несовершеннолетних. В отделе Ирина Шешукова была единственной девушкой среди коллег-мужчин.

 

Ирина Шешукова

ветеран МВД, директор 17 школы

Времена были сложные. Очень много было различных рейдов. Мы посещали семьи, мы посещали дискотеки, мы дежурили в микрорайонах. 1-2 рейда каждую неделю. Но старались тяжелую ситуацию по преступности несовершеннолетних стабилизировать. В принципе нам это удалось. 

 

На работу она ходила с удовольствием. «Корочки» юриста и недостающие знания заочно приобрела в филиале Московского гуманитарно-экономического института в Коряжме. Постепенно получала повышения в должности: старший инспектор, начальник подразделения. Через некоторое время возглавила участковых и отдел по делам несовершеннолетних.

 

Ирина Шешукова

ветеран МВД, директор 17 школы

Почему было интересно работать инспектором? Потому что это живое общение всегда с ребятами, с родителями, с какими-то учреждениями. То есть мы не просто пытались поставить ребенка на профилактический учет, но действительно провести с ними какую-то работу. Очень плотно работали мы с УФСИНом. Потому что организовывали для ребят, стоящих на учете, различные мероприятия. Для некоторых поход в кино был за радость и за счастье. 

 

Главные принципы работы Ирины Шешуковой в ПДН – не просто погрозить пальцем малолетним нарушителям, а всеми способами показать ту сторону жизни, которая ждет человека после оставления кривой, преступной дорожки, рассказать, насколько важно с юных лет учиться, интересоваться спортом, найти увлечения по душе.

 

Ирина Шешукова

ветеран МВД, директор 17 школы

Многие ребята, которые сейчас уже выросли встречаясь, они вспоминают те годы, когда они состояли на учете, и говорят, спасибо за то, что все у нас теперь хорошо. 

 

С такими результатами можно спокойно идти на пенсию. Но не тут то было. Привыкнув к бешеному ритму жизни, Ирина Шешукова вошла в общественный совет при ОМВД России «Котласский» и решила пойти работать в 17-ю школу, где еще до милиции, после окончания Поморского государственного университета трудилась вожатой пионерского отряда, учителем, а затем и заместителем директора по воспитательной работе. И как оказалось на практике, опыт работы в ПДН и настоящая должность в образовательном учреждении – вещи взаимодополняющие. А потому направления воспитательной деятельности в 17 школе несколько изменились с её приходом. А с недавнего времени учреждение стало первым в городе по числу кадетских классов.

 

Ирина Шешукова

ветеран МВД, директор 17 школы

Пришлось взять руководителя самбо. Потому что это тоже нужно, каждый сотрудник полиции должен быть физически подготовленным. Потом поняли, что нужно не только самбо, но и шахматы.  Потом поняли, что кроме шахмат у нас должны быть ребята вообще всестороннее развиты. Значит, появились какие-то дополнительные кружки: «Я знаю право». Психологические какие-то тренинги пошли. Был совсем недавно день Вневедомственной охраны. Наши кадеты ходили с концертом выступали перед сотрудниками. Часто наши дети ходят в музеи, которые есть в ОВД. 

 

По инициативе Ирины Шешуковой, все самые лучшие качества необходимые для жизни и работы в полиции ежедневно прививаются ученикам 17-й школы. Здесь у многих ребят в форме — серьезные планы на дальнейшее поступление в престижные вузы ОВД.

 

 — Уважаемые ветераны и сотрудники органов внутренних дел! От лица кадетов школы. – И от юнармейского отряда «Патриоты». Поздравляем вас с праздником. С днем полиции! – Мы – подрастающее поколение, ровняемся на вас.

 

Ольга Волкова

заместитель директора по воспитательной работе в 17 школе

Мы вам пожелаем упорства и силы. Удачи, терпения все пережить, здоровья вам крепкого, веры, надежды. За вами Россия, и вечно ей быть. 

 

Ирина Шешукова

ветеран МВД, директор 17 школы

Уважаемые сотрудники ОМВД России «Котласский», дорогие ветераны! От лица общественного совета, от себя я поздравляю вас с этим профессиональным праздником. Желаю всем здоровья, удачи и мирного неба над головой. 

 

Поздравляем, поздравляем, поздравляем!!!