Шах и Мат.

Популярность шахмат среди подрастающего поколения растёт с каждым годом. И как доказательство этому II областной детско-юношеский турнир по быстрым щахматам. Который прошёл в Котласе в минувшие выходные.

 

Турнир, посвящённый памяти Владимира Васильевича Аникиева, проходил в стенах школы искусств «Гамма». Участники, а это мальчишки и девчонки из Вельска и Вельского района, Архангельска, Коряжмы, Котласа, Няндомы, Устьянского района и Вилегодского округа. Всего 51 участник.

 

Надежда Гребенцова

президент Федерации шахмат г. Котлас

Мы давно ждали этого турнира. В статусе областного он проходит первый раз у нас в Котласе. Мы стараемся популяризировать этот вид спорта, и чтобы дети были подальше от гаджетов, от телевизора. Чтобы они общались, развивались. 

 

Шахматы как вид спорта стал популярен в Котласе в 60-е годы. Усилиями Владимира Васильевича Аникиева. Кандидат в мастера спорта, он собрал вокруг таких же поклонников шахмат. Организовался клуб, стали проводиться турниры.

 

Андрей Гарвардт

главный судья турнира

Движение шахматное в 70-80-е годы было довольно активным. Потом в 90-е он как-то подзабылось, осталось, может быть, десяток ветеранов сейчас. 

 

В 2018 году в Центре дополнительного образования возникла инициатива — попробовали открыть шахматы для детей.

 

Андрей Гарвардт

главный судья турнира

Так получилось, что мы начали с детей возрождать. Мы не на пустом месте начали, были ветераны. Очень благодарны тому же Петрову, Голубеву Александру Анатольевичу Криворучко. Которые пришли и помогли нам поначалу стронуть с мертвой точки это дело. 

 

Помогли шашисты, у которых были и доски, и часы. Какая-никакая мебель.

 

Андрей Гарвардт

главный судья турнира

Вот в 20-м году выиграли грант. провели первый большой турнир. Он тогда назывался «Три берега». И с 20-го года мы по сути вот такие большие турниры проводим. Связались с областной федерацией. Они помогли обучить судей, арбитров. И сейчас у нас арбитров достаточное количество. 

 

По словам Андрея Гарвардта, шахматы- классический вариант интеллектуальной игры.  Игра по сути вечная, интерес к ней будет всегда.

 

Андрей Гарвардт

главный судья турнира

Турниры большие, они для чего и нужны, чтобы люди, которые занимаются с детьми шахматами, встречались, обменивались информацией, помогали друг другу. Потому что в одиночку, без группы сподвижников, такое дело не потянуть.

 

Возраст участников — от 6 до 18 лет. Многих из них научили играть в шахматы родные.

 

Захар Божедомов

Меня  мама записала, и мне понравилось спустя год играть. — Как успехи сегодня на турнире? – Выиграл первую партию. Вчера тоже, мне турнир нравится.

 

Есть среди участников и девочки, которые, по мнению организаторов, часто играют лучше мальчишек. Лена Куликова играет в шахматы два года. Научили папа и брат.

 

Лена Куликова

Мне нравятся разные комбинации учить и участвовать в разных соревнованиях.  — Как ты думаешь, как тебе шахматы пригодятся в будущем? – Ну, я буду хорошо запоминать, это развивает память, и я хочу стать врачом.

 

Самый младший участник турнира — Миша Копосов, ему 6 лет. Играет всего полгода, но папу всегда обыгрывает.

 

Миша Копосов

 — Как ты думаешь, шахматы тебе пригодятся в будущем?- Да, потому что шахматы — это спорт.

 

По итогам двух дней шахматных баталий у котлашан в разных возрастных категориях — 3 золотых, 6 серебряных и пять бронзовых медалей. Золото уехало так же в Вельск, Архангельск, Коряжму и Няндому.