Вековой юбилей котлашанки.


С верой в медицину и в Бога. Уроженка Котласского района Нина Степановна Коковина всю жизнь работала медсестрой. В военные годы — одна на несколько деревень. Лечила, помогала детям появляться на свет и спасала от смерти. Сегодня Нина Степановна отмечает столетний юбилей.

 

Нина Степановна Коковина отмечает сегодня сто лет. Юбилейный торт, большой стол и полный зал гостей. Это всё — племянники, другие родственники и их семьи. Своих детей у Нины Степановны нет. Но даже несмотря на это сегодня ей говорят «Спасибо за жизнь».

 

Ираида Николаевна

племянница

Мама моя взяла на воспитание мальчика с большой семьи, в которой нечем было кормить. И так-то нечем было. Этот мальчик, оказывается, болел корью. И он сразу заразил меня. Мальчик на второй день умер, мы не смогли его спасти. А вот этот человек спас меня тогда. И знаете как? Тогда только впервые появился пиницилин. Для военных, для солдат. И его достать было очень сложно. И она выпросила лошадь, чтобы отвезти её в Котлас, рассказать эту ситуацию. И ей дали пиницилин. И она меня вылечила. И я сегодня живу, вижу вас всех.

 

В военные годы она была единственной медсестрой на несколько деревень Котласского района.

 

Нина Степановна Коковина

И роды принимала. Всё видела. По участкам сходим. Участок большой. В одну строну — 12 километров. В Туровец, в ту сторону, тоже 15. По вызовам ходила.

 

Она родилась в деревне Кузнецово. Окончила медучилище в Великом Устюге. Всю жизнь проработала медсестрой в больнице, в деревне Забелинской. Увлечения по жизни — нехитрые. Работа да небольшое хозяйство.

 

Козлуху держала

 

И обязательно, при любой возможности, пешком  — на Туровец, в церковь. Медик по образованию, она всю жизнь — с верой в Бога.  Сегодня Нина Степановна принимает поздравления не только от родных и близких, но также от главы города и  от президента Российской Федерации. Торжественное послание зачитали на празднике.

 

Уважаемая Нина Степановна! Сердечно поздравляю Вас с юбилеем! Вы с честью прошли через горнило испытаний военного времени, поднимали страну из руин.

 

Сегодня Нине Степановне желают как можно дольше оставаться в кругу своей семьи, радоваться каждому дню. На что юбилярша только улыбается — в свои сто лет так же задорно, как в молодости.