Серебряный чемпион.

Котлашанин Алексей Коровин вернулся с серебряной медалью с Национального чемпионата «Абилимпикс». Это чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Наш земляк оставил позади участников из более чем 70-ти регионов. О любви к жизни и стремлении к победе Алексей Коровин нам поведал сразу после возвращения в Котлас.

 

Приезжайте, друзья желанные. Встретим с северной теплотой. Хлеб да соль вам, да песни славные.

 

Так вчера в аэропорту Архангельска встречали участников чемпионата «Абилимпикс». Их пятеро, все они представляли Поморье в Москве, на национальном чемпионате по профмастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Среди них – котлашанин Алексей Коровин. А это уже вокзал Котласа, где его встречают родные, близкие и первые лица города.

 

Алексей – первый в истории Котласа финалист «Абилимпикса». Чемпионат призван содействовать трудоустройству людей с инвалидностью, повышению престижа рабочих профессий. А главное – доказать – люди с ограниченными возможностями здоровья не только могут трудиться, но и становятся лучшими во многих профессиях. В прошлом году Алексей Коровин стал победителем регионального этапа «Абилимпикса» в компетенции «Мебельщик».  А в этом году уже представлял область.

 

Алексей Коровин

Серебряный призёр национального чемпионата «Абилимпикс»

Евгения Шерсткова

сурдопереводчик

Показывает, как делал стол. В Архангельске было задание сделать стол. Он говорит: «Я когда поехал в Москву, думал, там будет другое задание. Но там тоже нужно было сделать стол. Но посложнее уже было задание.

 

Алексей родился здоровым ребёнком. Но потерял слух в полтора года. После перенесённого минингита. Как ни старались родители, в какие больницы ни возили сына, диагноз оказался окончательным. Пришлось научиться с этим жить. И Алексей научился. Он окончил специальную школу в посёлке Вычегодский, поступил в Киров на столяра. И потом в Котласе кем только ни работал.

 

Алексей Коровин

Серебряный призёр национального чемпионата «Абилимпикс»

Евгения Шерсткова

сурдопереводчик

И двери устанавливал, и окна делал. Потом мебель собирал. Семь лет разнорабочим работал.

 

Но Алексей признаётся – человеку с ограниченными возможностями здоровья найти работу не так-то просто.

 

Алексей Коровин

Серебряный призёр национального чемпионата «Абилимпикс»

Евгения Шерсткова

сурдопереводчик

Сложный вопрос. Многие глухих не принимают на работу. – Почему? – У кого-то просто нет специального разряда. Кто-то просто не знает, как общаться с глухими людьми.

 

Он и сам на сегодняшний день без работы. Иногда бывают небольшие заказы. Изготовить мебель для Алексея не проблема. Кухня для дома – пожалуйста. Сам сделал и себе, и родителям. Так что практики – достаточно. Вот и задание на конкурсе профмастерства не показалось сложным.

 

Алексей Коровин

Серебряный призёр национального чемпионата «Абилимпикс»

Евгения Шерсткова

сурдопереводчик

Дали сначала фанеру, доски, нужно было составить чертёж. Они замеряли. – Ты сам пилил? – Потом сам пилил. На станке делал, потом стамеска.

 

В итоге – серебряная медаль.  Алексей Коровин надеется, что победа в престижном конкурсе и ему с трудоустройством поможет. И главное – покажет всем остальным – ограниченных возможностей не существует. Если есть любовь к жизни и трудолюбие.

 

Распилим, построим и плитку уложим. Мы верим, мы знаем, что сможем!