Призывная кампания.

В России с 1 ноября начался осенний призыв на военную службу. Чем он будет отличаться от тех, что были ранее, и где будут служить призывники из Котласа – в сюжете далее.

 

Осенний призыв в этом году начался с 1 ноября. На месяц позже, чем обычно. Сроки отодвинули, чтобы военкоматы успели завершить работу по частичной мобилизации. И длиться призывная кампания будет не три месяца, а два, до 31 декабря. И это, как уверяют в военных комиссариатах, единственное изменение. В остальном призыв пройдёт, как обычно. С Котласа, Котласского района и Коряжмы призовут до 150 человек. Места прохождения службы также останутся традиционными.

 

Вадим Шумилин

Военный комиссар Котласа, Коряжмы и Котласского района

Ребята пойдут проходить службу в основном на Северный флот, Мурманская область, Архангельская область, Республика Коми. Так же часть ребят будет направлена в Ленинградскую и Московскую области. Родителям не стоит опасаться того, что ребята, призванные на срочную службу, будут привлекаться для выполнения специальной операции.

 

Теоретически, срочники участвовать в специальной военной операции могут. Но только на контрактной основе.

 

Вадим Шумилин

Военный комиссар Котласа, Коряжмы и Котласского района

В течение прохождения военной службы по призыву военнослужащим как раньше, так и сейчас будут предложения по заключению контракта. Желающие могут подписать контракт, заключить его через полгода прохождения срочной службы.

 

Сейчас призывники из Котласа в возрасте от 18 до 27 лет проходят медицинскую комиссию. Первая отправка назначена на 10 ноября.