Виртуальный концертный зал.

28-го октября в Котласском Дворце культуры состоялось торжественное открытие нового мультимедийного виртуального концертного зала. В тот же день зрители смогли оценить преимущества современного оборудования и оказаться в концертном зал им. Рахманинова. Послушать профессиональное исполнение всемирно известных произведений Шопена.

Географические границы в культуре стёрты. Теперь жителям и гостям города открыт прямой доступ к лучшим концертным программам. Не зависимо от того в какой точке мира играет оркестр или идёт спектакль. Мероприятие, которое проходит, к примеру, в Москве посетить можно не выезжая из Котласа. Все это благодаря реализации на нашей территории нацпроекта «Культура». Из федерального бюджета на организацию мультимедийного виртуального концертного зала городской ДК получил 5 млн 700 тыс рублей, из местного было выделено порядка 260 тысяч.

 

Мирослав Вельган

директор Котласского драматического театра

Любая концертная развлекательная программа может быть с применением этого экрана. Это, во-первых. Во-вторых, мы можем в прямом эфире посмотреть лучшие концертные программы, которые транслируются по «Культура.Про» в прямом эфире. 

 

Сюда можно отнести концерты симфонических оркестров, спектакли Большого театра, джазовые программы. На сегодняшний день в зале работает светодиодный экран и акустическая система. Установка звуковой аппаратуры – станет завершающим этапом.

 

Мирослав Вельган

директор Котласского драматического театра

Я думаю, до Нового года мы это все сделаем. И у нас будет тогда по залу не идеальный, но на 90-95% очень хороший звук.  На следующий год попробуем поменять все зрительские места. Очень бы хотелось, чтобы это произошло. На этом наши планы закончатся, и будет достойный зрительный зал для города. 

 

Всего на участие в проекте было подано 364 заявки от учреждений отрасли культуры из 75 субъектов Российской Федерации. Всего в регионе 4 подобных виртуальных концертных зала.