Сроки закрытия навигации.

Установлены сроки закрытия навигации маломерных судов на водных объектах Архангельской области в 2022 году. На водоемах Котласа, Котласского района и Коряжмы сезон закроется 7 ноября.

В соответствии с постановлением правительства Архангельской области навигация уже закрыта в Лешуконском и Мезенском районах. Завтра выход на воду запретят в Ленском, Пинежском и в Вилегодском районах. До Коряжмы, Котласа и Котласского района очередь дойдет 7 ноября. Обычно в это время в наших краях устанавливаются стабильно-зимние температуры. С 10 ноября навигацию закроют на водных объектах запада области. 12 числа —  в Архангельске, Новодвинске, Северодвинске, в Онежском и Приморском районах. Стоит помнить, что эксплуатация маломерных судов после закрытия навигации сопряжена со значительным риском.

 

Алексей Запольский

старший государственный инспектор по маломерным судам

Вода у нас уже довольно-таки холодная. 3 градуса. Температуры воздуха тоже очень пониженные. И в случае какой-то аварии с судном, то есть опрокидывания, когда человек попадает в воду, смерть происходит в пределах 15 минут. Помощь какая-то прибыть, возможно, уже не успеет. Поэтому необходимо строго соблюдать сроки закрытия навигации. За нарушение предусмотрена административная ответственность. Санкции статьи – штраф от 5 тысяч рублей.

 

До появления на водоемах льда плавание разрешено маломерным судам особой конструкции: аэроботам, аэролодкам, судам на воздушной подушке.