Новые мастерские.

Котласский электромеханический техникум уже давно зарекомендовал себя как территория больших возможностей для получения знаний. На днях здесь прошло открытие современных мастерских по четырем направлениям. Всё это стало возможным благодаря полученному гранту в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» в 2022 году.

 

Мы рады приветствовать вас на церемонии открытия мастерских, созданных в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».

 

Рынок труда диктует новые потребности, стандарты меняются, а технологии не стоят на месте.  Современные мастерские по специальностям «Облачные технологии», «Системное администрирование», «Медицинский и социальный уход», «Лечебная деятельность» оборудованы по всем необходимым требованиям.

 

Работа была проведена колоссальная. По словам директора Николая Носарева, за всю историю техникума такого объема ремонта и финансирования не было. На приобретение оборудования было потрачено более 11 миллионов рублей из федерального бюджета, более трёхсот тысяч составили средства техникума. Всего на оснащение и ремонт было потрачено более 24 миллионов рублей.

 

Николай Носарев

директор ГАОУ СПО АО «Котласский электромеханический техникум» 

Благодаря поддержке губернатора Архангельской области Александра Витальевича Цыбульского правительства Архангельской области, за счёт средства областного бюджета произведён ремонт помещений для будущих мастерских. 

 

Надо сказать, что мастерские запустили до начала ремонтных работ. По стандартам Ворлд Скилс специалистов начали готовить ещё 2020 году. ( закрыть архивом сюжет про Ворлд Скилс сетевое администрирование)

 

Николай Носарев

директор ГАОУ СПО АО «Котласский электромеханический техникум» 

Делаю вывод, что мы получили серьезное развитие. И мы будем более качественно готовить кадры для города Котлас и Архангельской области.

 

Светлана Дейнеко

глава города

Конечно, новое оборудование, новое оснащение- это шаг к тому чтобы выходили отсюда специалисты, ещё более подготовленные к работе в реальных условиях. Самое главное, чтобы ребята, я хочу вам пожелать, чтобы они оставались в профессии. В той, которую вы им даёте.

 

После приветственных речей и поздравлений, гости мероприятия, а это руководители и преподаватели учебных заведений смогли пройтись по мастерским.

 

Одна из самых дорогостоящих — мастерская для будущих «айтишников». Здесь готовят сетевых и системных администраторов и выпускают профессионалов облачных технологий. Считается, что за IT- специалистами будущее.

 

Кирилл Федотов

преподаватель ГАОУ СПО АО «Котласский электромеханический техникум» 

Это полноценная технико-коммуникационная стойка Я тут несколько винтиков навесил, а вообще они пересобираются. То есть у нас таких единиц оборудования очень много……. его настраивают.

 

Благодаря этой мастерской, техникум может в качественной форме реализовывать различные федеральные образовательные проекты. Участвовать в программах профориентации и дополнительного образования.

 

Мастерские по специальности «Сестринское дело» оснащены специальными тренажёрами. Они помогают будущим медикам правильно делать инъекции, ухаживать за больными.

 

Олеся  Балакшина

заведующая медицинский отделением ГАОУ СПО АО «Котласский электромеханический техникум» 

Муляжи современные, которые максимально реалистично повторяют, скажем так , кожу человека, для того, чтобы студенты смогли оценить как это будет на самом деле происходить потом когда они выйдут на практику. Сразу скажу, что сразу наши студенты не допускаются до пациентов пока они окончательно и бесповоротно не отработают здесь всё на оценки хорошие. 

 

На манекенах отрабатываются все необходимые манипуляции. Функциональная кровать для лежачих пациентов управляется дистанционно. Удобно и больному, и медсестре. Современные средства также помогают в уходе за тяжелобольными.

 

Это специальная ванна для мытья головы. К изголовью кровати прикрепляется душ. У пациента поливается голова и моется. Прямо в кровати. Средства захвата. Очень удобно. Например, пациент находится в постели и ему нужно что-нибудь взять. Так, раз подтянул к себе! Ну и здесь всё остальное- это для кормления пациента. Ложки с утяжелителем, вилки, нож с утяжелителем. Специальная доска для того, чтобы пациент мог одной рукой принимать пищу, натирать, например, себе морковку или яблоко, в общем полный набор всего

 

Новые мастерские станут площадками для проведения чемпионатов профессионального мастерства, мероприятий по профориентации для школьников, сдачи демонстрационных экзаменов. Ну, и конечно, кузницей новых профессиональных кадров.