Школьная команда.

36 педагогов на сегодняшний день трудятся в недавно открывшейся 105 школе. Большинство из них – котлашане, часть приехали в наш город из соседних районов области и других регионов России. Как им работается в новом образовательном учреждении. Какие здесь условия и перспективы, и чем заманил их Котлас? Смотрите в первом материале выпуска.

Арина Трифанова – жительница села Пермогорье Красноборского района решила пойти по стопам мамы и после 11 класса поступила в Сыктывкарский государственный университет на учителя географии и биологии, после окончания которого стала присматривать для себя достойное место работы. Реализовать своей потенциал девушка мечтала исключительно в образовательном учреждении, оснащённом всеми современными технологиями.

 

Арина Трифанова

учитель географии в 105 школе

Я же только после университета. Хотелось новую главу жизни начать в новой школе. Символично, я считаю. Я не разочарованна, что пришла сюда. Тут правда все современное. Очень много наглядных пособий, оборудование все новое, сама школа очень красивая. Мне все очень нравится.

 

Новая глава в жизни началась и для коллеги Арины Леонидовны – Анастасии Шмелевой, уроженки Котласа, выпускницы 7 школы. До поступления на новую работу девушка 8 лет прожила в Москве, окончила магистратуру в институте «Тонких химических технологий им. Ломоносова», трудилась химиком-синтетиком на фармацевтическом производстве, где создавала лекарства для кошек и собак. Однако, где родился, там и пригодился. Курсы переподготовки на педагога и вперед – дарить знания детям!

 

Анастасия Шмелева

учитель химии, педагог дополнительного образования «Кванториума»

Меня заинтересовала 105 школа. Здесь присутствует такое оборудование как спектрофотометры, различные цифровые лаборатории, магнитные мешалки, ионоселективные электроды. Перечислять можно очень много.  проработав уже 2 месяца, я поняла, что мне действительно нравится эта деятельность. Я готова учить детей, развивать их в научно-исследовательской деятельности, также в «Кванториуме».

 

Город Нерчинск Забайкальский край. Оттуда приехал к нам еще один учитель.  Светлана Смирнова узнала о вакансии в 105 школе из социальной сети, и не раздумывая оставила всё и отправилась в Котлас осуществлять проекты, о которых давно мечтала.

 

Светлана Смирнова

учитель технологии, изо и черчения в 105 школе

Загорелась тем, что у меня будет вот такое замечательное оборудование, дети интересные, новая жизнь, новые впечатления.  На прежнем месте работы, в художественной школе, мы занимались керамикой. Я знаю, что здесь в Архангельской области существуют люди, которые увлекаются этим. Здесь очень это развито. И хотелось бы с детьми попробовать это сделать на уроках технологии, естественно, изо.

 

Работа по комплектованию педагогического коллектива в 105 школе была начата еще в декабре 2021 года. От учреждения для приглашения кадров были направлены письма в институты Вологодской области, Архангельска, Сыктывкара, велась работа с Котласским педагогическим колледжем.

 

Наталья Зубова

директор 105 школы

На сегодняшний день у нас сформирован педагогический коллектив 36 человек. Из них 3 совместителя, из них 6 молодых педагогов, которые впервые приступили к педагогической детальности. Очень интересен тот факт, что педагоги пришли очень разных городов.

 

Здесь сформировалась настоящая межрегиональная команда педагогов из Котласа, Коряжмы, Котласского и Красноборского районов, Архангельской и Вологодской областей, Забайкалья, Севастополя и Москвы.  Команда новой 105 школы!