Контракт вместо «срочки».

Большая заработная плата и выбор места прохождения службы. Сегодня в котласском молодёжном центре студентам рассказали о преимуществах службы по контракту вместо срочного призыва.

 

Уже через неделю начнётся осенний призыв, со всей России планируется отправить для прохождения срочной службы 120 000 человек. Однако год службы по призыву можно заменить на два года контрактной службы – именно об этом сегодня рассказывал специалист пункта отбора.

 

Виталий Логвинов

Инструктор

Со студентами мы проводим беседу на тему армии именно как профессии, потому что армии нужны специалисты образованные, и мы говорим с ними о возможностях поступления на военную службу по контракту взамен призыва.

 

Для того, чтобы выбрать контрактную службу, необходимо выполнить несколько условий. Среди них – законченное высшее или среднее профессиональное образование, группа здоровья А или Б, а также сдача нормативов по физической подготовке.

 

Виталий Логвинов

Инструктор

Самые главные плюсы, которые мы замечаем и которые подчёркивают студенты, в том числе – это то, что, во-первых, люди сами могут выбрать место службы. Для многих это является основным фактором для выбора такого направления. Второй момент – что они могут выбрать должность, на которой будут проходить службу. 

 

Заметна разница и в денежном довольствии – в отличие от призывника, получающего порядка 2 000 рублей в месяц, контрактник уже на старте может зарабатывать от 30 до 60 тысяч рублей.

 

Виталий Логвинов

Инструктор

Граждане, которые выбирают службу по контракту взамен призыва, могут обратиться изначально на пункт отбора или в военкомат. Заблаговременно, чтобы успеть пройти отборочные мероприятия, так как всё равно это занимает определённое время.