Изменения в работе ССП.

Судебные приставы напоминают котлашанам ряд важных правил. Первое касается мобилизованных граждан, второе – должников, желающих сохранить прожиточный минимум.

Судебный пристав в праве приостановить исполнительное производство должника, призванного на службу в рамках частичной мобилизации. В соответствии с законодательством заявление об этом убывающий может лично написать в пункте военкомата. В случае ранней отправки сделать это разрешается близким родственникам.

 

Елена Воронова

судебный пристав-исполнитель отделения судебных приставов по городу Котласу и Котласскому району

На сегодняшний день у нас в Архангельской области принято порядка 300 таких заявлений. На основании этих заявлений приостановлено 900 исполнительных производств.

 

Сохранение прожиточного минимума. Если ранее для этого должнику требовалось прийти в отдел приставов для подачи заявления, то сейчас вопрос можно решить не выходя из дома – через Госуслуги, в том числе цифрового помощника – Робота Макса. В заявлении необходимо указать ФИО, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, номер телефона, дату и номер исполнительного производства, социально-демографическую группу: трудоспособное население либо пенсионер, а также номер своего расчетного счета, на котором оставлять прожиточный минимум.

 

Елена Воронова

судебный пристав-исполнитель отделения судебных приставов по городу Котласу и Котласскому району

Воспользоваться правом на ежемесячное сохранение прожиточного минимума могут не все категории должников. Под данное право не попадают категории исполнительных документов о взыскании алиментных платежей, о возмещении вреда, причиненного здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца и о возмещении вреда, причиненного преступлением.

 

Напомним, прожиточный минимум в Архангельской области в среднем составляет 16 тысяч 147 рублей.