Приговор коряжемским живодерам.


Сегодня в Коряжмском городском суде огласили приговор местным живодерам. Заседания прошли сразу по двум уголовным делам о жестоком обращении с животными.  В первом случае собака была убита зимой прошлого года. Второй инцидент случился в апреле. Подробности страшных историй и их развязка, в следующем материале выпуска.

Коряжма, Набережная 9. В одной из коммунальных квартир этого дома 9 декабря 2021 года двое парней, 19 и 17 лет, жестоко расправились с собакой. Вначале живодеры хотели задушить беднягу руками – не вышло. Животное выло и сопротивлялось. После чего, тот что помладше, предложил второму держать собаку за передние лапы, а сам воткнул в нее нож. Труп животного злодеи закопали в снегу у реки. В момент жестокого убийства в квартире находились еще две девушки: 13-летняя сестра одного из живодеров и ее подруга. (Показать дом, подъезд, двери квартиры, набережную)

 

Елена Порошина

жительница Коряжмы, волонтер

В декабре 2021 года мне Вконтакте в личные сообщения написала девочка-подросток. Спасите, помогите у подруги убили собаку. В переписке он мне все рассказала в подробностях. Я написала заявление в полицию об убийстве собаки, ну и ждала результаты. В апреле, когда произошел покушение на убийство другой собаки, я стала узнавать результаты по той собачке. И как оказалось дело закрыли и меня не уведомили, как заявителя.

 

Нет тела-нет дела! Вот и все объяснение. Однако, не тут то было. По весне труп убитой собаки на набережной нашли прохожие. Ужасающее фото разлетелось по городским пабликам, где попалось на глаза Елене Порошиной. Женщина узнала ту самую собаку. Тут же поехала на указанное в посте место, там встретила еще одну активистку Анастасию Ткаченко, после чего они вместе вызвали полицию.

 

Мы здесь нашили собаку, которую убили, когда она оттаяла. Это было 23 апреля 12 часов дня. Мы искали ее везде. В канавах здесь, но она оказалась ближе. То есть недалеко от места преступления.

 

Анастасия Ткаченко

жительница Коряжмы, общественница

Когда я подошла к собаке, я сразу поняла, что это насильственная смерть потому, что у нее в области сердца открытая рана, даже с кровоподтеками засохшими уже. И дознаватели приехали, и судмедэксперты приехали. Стали собаку описывать. Это все время. Мы были там с 12 дня практически до 6 вечера. Мы сходили и на ту квартиру. Комнаты там секционного типа. Когда мы туда зашли, это был ужас. Во-первых, запах, там кругом фекалии, кровь, разбитые миски собачьи. Это ужас просто!

 

Дело по убийству собаки возобновили. Первое слушание состоялось в начале августа этого года.

 

 Анастасия Ткаченко

жительница Коряжмы, общественница

Пришли два парня. Два здоровых лба. Сидят, смеются, играют в телефоне. То есть им вообще все равно. Там даже был мужчина, судебный пристав, он сказал, я сейчас как в фильме ужасов побывал.

 

Елена Порошина

жительница Коряжмы, волонтер

Парни реально не осознают. Им смешно.

 

Всего в рамках дела состоялось несколько заседаний. На каждом слушании открывались все новые и новые детали преступления.

 

Анастасия Ткаченко

жительница Коряжмы, общественница

Они ее убили дома и положили под раковину, она у них еще какое-то время пролежала. Они ее не сразу вынесли, в сугробе закопали.

 

Елена Порошина

жительница Коряжмы, волонтер

Говорили, что да! Семья на учете.

 

Итоговое заседание по делу об убийстве собаки состоялось сегодня. Суд вынес приговор.

 

Андрей Кондратов

помощник прокурора города Коряжмы

Приговором коряжемского городского суда от 4 октября два жителя горда Коряжмы Афанасьев Андрей и Талыбов Сергей по ч. 2 ст. 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными группой лиц по предварительному сговору». Первому фигуранту уголовного дела назначено приговором суда 1 год исправительных работ с удержанием 10% заработной платы, а второму назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % с заработной платы. Приговор в законную силу не вступил.

 

Зоозащитники посчитали наказание слишком мягким. И намерены подавать апелляцию. Требовать для живодеров реальный срок.

 

Они поймут, что никакой несказанности нет, и сейчас другие также. Посмотрят, что наказанности нет и пойдут дальше…

 

Кроме того, сегодня суд в Коряжме вынес приговор еще одному местному живодеру, который в 9-го апреля этого года в состоянии алкогольного опьянения попытался зарезать собаку возле дома 34 по проспекту Ленина. Речь идет о печально знаменитой Чапе. Её мучитель проведет ближайшие 3 года в колонии-поселения.