Мы – россияне!


Диплом первой степени и грант привезли с областного конкурса участники Центра встреч российских немцев Котласа. 25-летняя работа по сохранению немецкой культуры, языка, исследованию и увековечению памяти репрессированных в наши края немцев. История, которая не оставляет равнодушными.

В Котласе и Котласском районе сотни людей с немецкими фамилиями. Многие — потомки репрессированных. Традиционное, и горькое, место встреч — кладбище Макариха. Сюда приходят не только в День памяти жертв политических репрессий, но и на могилы своих — отцов и дедов. Но есть и те, кто встречаются чаще. Их немного, но они невероятно активные. Центр встреч российских немцев Котласа существует уже 25 лет.

 

Галина Петрова

Председатель Центра встреч российских немцев Котласа

Конечно, Центр играет большую роль в жизни российских немцев Котласа. Потому что это место, где сохраняется культура российских немцев, язык российских немцев.

 

У многих из них родственники в Германии. Они поют песни на немецком, ставят народные танцы, шьют костюмы и учат язык. Но, когда их спрашивают, отвечают однозначно — мы русские. Проект, который Центр представил на областном конкурсе, так и назывался — «Мы — россияне». Это своеобразный итог 25 лет работы. Главная из которых — сбор информации и увековечение памяти своих отцов и дедов. Тех, для кого Котлас, в своё время невольно, но стал родным. Большое количество раскулаченных, прибывших сюда в 30-е годы — именно российские немцы.

 

Галина Петрова

Председатель Центра встреч российских немцев Котласа

 Республика немцев Поволжья, которая была создана в 19-м году, была богатая. К этому времени, к раскулачиванию, она обеспечивала 14% российской экономики сельскохозяйственной. Сельхозпродукцию выпускала. А после того, как раскулачили, на этой территории не было более 4%.

 

В начале 40-х российские немцы стали прибывать в Котлас в рядах трудармейцев. Работали в основном на строительстве железнодорожных объектов. Судьбы этих людей, сосланных и пригнанных работать, легли в основу сначала Книги памяти, а потом и фильма. Почти все проекты Центра встреч российских немцев Котласа удостоены высоких наград. Так и последний, «Мы — россияне», вернулся с областного конкурса победителем. Но на этом энтузиасты не останавливаются. В ближайших планах — снять ещё один фильм. О легендарном в наших краях человеке — Викторе БухштАбе. Первом местном профессиональном кинооператоре, основателе телевидения в Котласе и Коряжме.