Котласские ветераны требуют навести порядок в социальных сетях.

Участники Котласской местной городской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов направили обращение в адрес Губернатора области — Александра Цыбульского. В нем они просят главу региона обратить более пристальное внимание на необходимость жёсткого реагирования (в рамках действующего законодательства) в отношении тех интернет ресурсов, которые допускают публикацию оскорбительных и провокационных материалов.

Котласская ветеранская организация насчитывает около 9 тысяч человек. Многие из них идут «в ногу со временем» и активно пользуются интернетом. И та негативная информация, извращение фактов, искажение событий, унижение и оскорбление известных и уважаемых в нашем городе людей, ежедневно всплывающая в некоторых крупных городских сообществах, по мнению ветеранов, способствует разобщению общества, а также подрывает основы государственности.

 

Серей Мелентьев

председатель Совета ветеранов войны и труда, экс-мэр Котласа

Стала появляться информация, во-первых, недостоверная. Во-вторых, оскорбительного характера. А, в-третьих, там даже открыто применяется нецензурная лексика.  Такая информация глубоко взволновала ветеранов. Они в том числе обращались и ко мне с вопросом: как так, вроде существует Федеральные законы, которые могут ограничивать подобную информацию в сетях. Существует порядок ограничения, блокирования авторов, которые выдают подобные высказывания. Однако, мы еще ни разу не замечали, чтобы кто-то был за это наказан и привлечен к ответственности. Вот и возникает такое опасение у ветеранов, а какое поколение мы воспитаем? Ведь не должно быть так, чтобы выросло поколение вседозволенности, которое не уважает всех и вся, которое считает только себя пупом Земли, и свое мнение только главным. Надеемся, что мы получим отклик не только от власть предержащих людей, но и от наших горожан. От котлашан. Нам интересно, как они относятся к ситуации, которая сегодня сложилась в социальных сетях.

 

Открытое письмо в адрес главы региона ветераны опубликовали 21-го октября на своей официальной странице Вконтакте. Активисты надеются, что на областном уровне примут соответствующие меры в отношении тех, кто дестабилизирует обстановку в городе, злоупотребляя свободой слова.