Бессмертной овеяны славой.

«Бессмертной овеяны славой». На прошлой неделе состоялась презентация книги котласского писателя и краеведа Николая Шептякова о котлашанах-победителях Великой Отечественной Войны.

 

В этом произведении газетные очерки полувековой давности получили новую жизнь. Николай Шептяков, долгое время работая в «Двинской правде», по крупицам собирал информацию о людях, принимавших участие в сражениях на полях Великой Отечественной Войны.

 

Николай Шептяков

Лидер краеведческого движения «Северное трёхречье»

В «Двинской правде» я прошёл путь от литературного сотрудника до заместителя главного редактора, и я всегда льну, прилип, как говорится, к краеведению. И многие годы, около 20 лет, вёл страницу «Отчий край». Но тема победителей, она всегда актуальной была, и я сделал десятки специальных тематических выпусков под названием «Подвиг». 

 

Пробы пера на патриотическую тему пришлись по душе читателям, и автор продолжил заниматься своим исследованием. Его результаты за 50 лет наконец были объединены в цельное издание.

 

Николай Шептяков

Лидер краеведческого движения «Северное трёхречье»

С 70-х годов прошлого века я занимался патриотической темой, и писал очерки, зарисовки, репортажи о победителях-котлашанах и жителях Котласского района. И пришла мысль к 75-летию победы оформить это единой книгой. 

 

Книга должна была выйти раньше, но повлияли коронавирусные ограничения, и писатель не смог встретиться со всеми нужными людьми для получения информации. Теперь, когда книга уже напечатана, её выход посвящён ещё и 105-летию Котласа.

 

Эдуард Авилкин

Начальник управления по социальным вопросам

Когда читаешь эти строки, и когда читаешь нынешние так называемые средства массовой информации, которые потоком грязи и ненависти выливаются на наши головы, хочется сказать: спасибо вам за ту журналистику, советскую журналистику, которая была, есть, и остаётся примером для молодого, подрастающего поколения. 

 

В книге «Бессмертной овеяны славой» 10 разделов и 200 страниц. Тираж небольшой — всего несколько десятков экземпляров. Производство такой книги очень затратно – в котласской типографии она печаталась не конвейером, а поштучно на принтере. К счастью, нашлись спонсоры – один оплатил экземпляры для городской и детской библиотек, а отдел культуры Котласского района профинансировал несколько экземпляров для районной библиотечной системы.

 

Николай Шептяков

Лидер краеведческого движения «Северное трёхречье»

Для меня это важно, потому что это продолжение памяти. Памяти, которая будет более долговечной, чем газетные страницы.