Молодежный форум.

Сегодня на базе Дома Молодёжи города Котлас начал свою работу первый межрегиональный форум по профилактике негативных явлений в молодёжной среде.

На форуме собрались сотрудники профилактических учреждений из Архангельской, Вологодской, Кировской областей и республики Коми. Всего зарегистрировалось 143 человека. Здесь они могут поделиться друг с другом своими практиками в работе с молодёжью и даже разработать новые. При том это не только доклады. Наиболее интересные случаи разбирают в игровой форме, такой, как квиз.

 

Анна Пушкина

Директор Молодёжного Центра

Вообще профилактика – тема очень обширная. Она начинается от безопасности дорожного движения и заканчивается преступлениями в сфере незаконного оборота наркотиков. И обо всём спектре таких разнообразных тем мы будем разговаривать в эти два дня. Были замечательные презентации про буллинг, как бороться с буллингом в коллективе. Или, к примеру, про то, как обучать детей правилам дорожного движения.

 

Форум проходит сегодня и завтра с 9 утра до позднего вечера. Время используется по максимуму. Закончить обсуждение участники планируют в 23 часа.

 

Анна Пушкина

Директор Молодёжного Центра

У нас одно из центральных мероприятий форума – все участники разобьются на 11 команд, каждой команде будет заявлена своя тема, своё направление в сфере профилактики, и сегодня вечером и завтра днём эта команда будет прорабатывать новые формы и методы работы в этой теме. Мы будем стараться разработать что-то современное и актуальное. Потому что если раньше, например, можно было прийти к подростку и провести с ним беседу, и в принципе этого было достаточно, то сегодня современный подросток уже не воспримет такой вариант работы с ним. 

 

Изначально мероприятие планировалось менее масштабным, но после получения гранта от области в размере 60 000 рублей удалось увеличить количество участников с изначально запланированных 70-ти до 140. Также была получена поддержка из городского бюджета – 30 тысяч рублей. Благодаря этому удалось организовать проживание и питание участников, прибывших из других областей. Полученные в рамках форума знания и опыт специалисты по работе с молодежью будут внедрять в своих учреждениях на практике.