Итоги депутатских сессий.

Древесина, вырубленная в южном микрорайоне, с участков под строительство новых домов, будет продана с аукциона. А муниципальные служащие получат прибавку к зарплате. Правда, только на бумаге. Итоги прошедших сегодня сразу трёх депутатских сессии – в следующем материале выпуска.

 

Один из вопросов, которые рассматривали сегодня котласские депутаты – внесение изменений в план приватизации муниципального имущества. Объект, который необходимо приватизировать, — древесина, вырубленная в мае-июне этого года в южном микрорайоне с участков под строительство новых домов, а также Канализационно-насосной станции.

 

Владимир Сопов

Председатель Комитета по управлению имуществом администрации Котласа

Это древесина деловая – 242,8 кубических метров и древесина деловая 26 кубических метров. Также дрова, объёмом 80,1 кубических метров. Указанные объекты представляют собой древесину круглую, объёмом 348,9 кубических метров. Приватизация которой планируется в 2022 году.

 

В Комитете по управлению имуществом подчёркивают – это не лес. Юридически, лесов на территории Котласа нет. Участки, согласно генплану, были предусмотрены именно под застройку. И вырубка древесины – процесс неизбежный. Хоть и порядком расстроил местных жителей. После приватизации движимого имущества, оно будет продано на аукционе. Стартовая цена -330 тысяч рублей. Ещё один вопрос, который, как только проекты решения сессий были опубликованы, начал активно обсуждаться в местных социальных сетях – изменение оплаты труда муниципальных служащих. А именно – повышение оклада на 4 процента. Закон – областной, его обязаны соблюсти органы представительной власти. Но, как выяснилось сегодня, язвили по этому поводу зря. Зарплаты работников администрации не вырастут, как на дрожжах.

 

Елена Корякина

Начальник Финансового управления администрации Котласа

У нас, действительно, будет повышаться оклад и доплата за классный чин. При этом будет практически в три раза уменьшено единовременное денежное поощрение.

 

Одно из принятых сегодня решений касалось формирования муниципального Дорожного фонда. Парламентарии поддержали областную инициативу: и если раньше источником формирования Дорожного фонда была региональная субсидия (порядка 26 миллионов рублей), то с 2023 года это будет конкретный норматив – 80% от транспортного налога собираемого с физических лиц. А это, по предварительным подсчётам, почти в два раза больше – около 55 миллионов. Напомним, средства Дорожного фонда идут на автомобильные дороги местного значения, дворовые территории и подъезды к ним.