Губернатор на строящихся объектах.

В рамках поездки в Котлас губернатор области – Александр Цыбульский посетил ряд строящихся объектов. В их число, помимо детской поликлиники, про нее мы рассказывали накануне, вошли дорога по проспекту Мира и Котласский реабилитационный центр

Котласский реабилитационный центр уже на протяжении 11 лет занимается социальным обслуживанием детей с ограниченными возможностями здоровья и их семей. Сейчас на базе учреждения функционируют 5 отделений: ранней помощи, адаптации и индивидуального развития, медико-социальной реабилитации, круглосуточного и дневного пребывания. Изначально здесь оказывали помощь 70 семьям в год, теперь эта цифра возросла до 500. Хотя, как считает руководитель центра – Людмила Данилова, при рациональной использовании базы учреждения, могло быть и больше.

 

Людмила Данилова

руководитель Котласского реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями

А что такое «использовать базу учреждения более рационально»? Это увеличить человекопоток через наш центр, добиться того, чтобы количество детей и родителей, сопровождающих детей, которые получают у нас услуги – возросло. А такая возможность есть – недостроенные здания нам в этом, безусловно, помогут.

 

Всего в перспективе возобновить строительство трех «замороженных» зданий. Первое – шестиэтажка, где в будущем оборудуют репетиционные квартиры для выпускников реабилитационного центра. Второе – двухэтажное. Оно прекрасно подойдет для бассейна. И последнее – одноэтажная постройка, которая будет выполнять роль хозблока.

 

Это одноэтажное здание – хозблок. Это там, где должны стоять мои машины. А они стоят здесь всю зиму. И дети садятся в холодные…

 

Важность завершения строительства зданий реабилитационного центра отметил и Александр Цыбульский. И поручил министерству строительства и архитектуры Архангельской области организовать разработку проектно-сметной документации и выполнение ремонтных работ.

 

Владимир Полежаев

министр строительства и архитектуры Архангельской области

Техническое задание было согласованно с Министерством труда. И как только они планировочные схемы, экспликацию помещений полностью в соответствии с нормативами посадят, мы, естественно, направим вам на согласование. После этого конструктив и в конце декабря мы уже будем понимать, что по стоимости, какие проектные решения.

 

Александр Цыбульский

губернатор Архангельской области

Я думаю в ближайшее время начнем процесс ее реставрации, реконструкции. Потому, что действительно тот коллектив, то отношение родителей к помощи, которую они там получают, это точно заслуживает поддержки, это надо развивать. Это надо обязательно поддерживать. Это решение принято и я думаю, со следующего года перейдем к практической реализации.

 

Строящаяся в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» дорога по проспекту Мира – еще один объект в Котласе, который просто необходим для комфорта жителей города. В будущем она соединит центральную улицу с объездной трассой. Протяженность новой двухполосной дороги составит 1 км 380 м. По всей ее длине протянется тротуар. Оборудуют два заезда во дворы. Завершить строительство подрядчик обещает к середине следующего месяца.

 

По пусковому комплексу, на котором мы находимся 4.1 и 5.1 уже выполнен верхний слой асфальтобетонного покрытия. С сегодняшнего дня приступили к нижнему слою участка 5.2.

 

Однако участок в несколько метров, где новая дорога должна примыкать к федеральной трассе, пока асфальтировать не будут. Вопрос об этом остается открытым. Рассматривается вариант передачи окружной трассы длиной в 4 км в региональное пользование.

 

В рамках этого проекта его не сделать. Есть технические условия. Надо их реализовать.

 

А вот примыкающая к новому участку, дорога на Ушинского – следующий проект для реализации.

 

Александр Цыбульский

губернатор Архангельской области

Тоже в этом году начнем ее реконструкцию, к следующему году выйдем на активную стадию.

 

Кроме того, в рамках визита в Котлас Александр Цыбульский прошелся по городской площади Советов, благоустройство которой проходило по национальному проекту и было окончено в августе этого года.

 

Город развивается, город не стоит на месте, и это несомненно, приятные моменты…