Рабочая поездка губернатора.

О строительстве новой детской поликлиники в Котласе, о том, как работает проект «Поезд здоровья», о деятельности Центра амбулаторной онкологической помощи рассказали сегодня губернатору Архангельской области Александру Цыбульскому. Посещение Котласской больницы – один из пунктов рабочего визита главы региона.

 

Центр амбулаторной онкологической помощи. Он работает на базе Котласской больницы уже два месяца. Здесь пациенты с онкологическими заболеваниями получают назначенные курсы химиотерапии. Раньше для этого приходилось ездить в областной центр. Его сегодня впервые посетил губернатор Александр Цыбульский. Рассказали главе региона и о планах развития.

 

Хизри Ильясов

Главный врач Котласской больницы

Сейчас здесь открываем дополнительный, ещё один кабинет эндоскопии. Этажом ниже. Александр Александрович как раз будет налаживать работу. – А оборудование новое будет? –Мы на НЦЗ подали на ещё один новый аппарат. И то, что у нас своё есть, тоже перетащим. Сейчас ремонты идут.

 

Отдельно обсудили проект «Поезд здоровья». Он в Архангельской области стартовал совсем недавно. Но врачи, в том числе и котласской больницы уже успели побывать в нескольких отдалённый районах. В списке – Шипицыно, Яренск, Ильинско-Подомское, Верхняя Тойма и другие.

 

Александр Цыбульский

Губернатор Архангельской области

Мы начали этот «Поезд здоровья», это была такая идея авантюрная. Во многом это зависело от вас, насколько вы согласитесь этим заниматься. По сути во вне рабочее время. Огромное спасибо, что вы согласились. Мне огромное количество позитивных отзывов приходит и слов благодарности за то, что мы сделали. Многие населённые пункты, куда годами не приезжали узкие специалисты, сегодня получили возможность такой диагностики.

 

Одни из самых востребованных врачей на таких выездах – детский кардиолог и врач-гинеколог.

 

Владислав Степура

Гинеколог

Очень часто, когда с района женщины на профосмотры приезжают. Очень много – 15, 20, 25 процентов – те люди, которые действительно требуют той помощи, оперативной помощи. Которую нужно неотлагательно оказывать.

 

Строительство новой детской поликлиники на особом контроле области. Здание должно быть готово полностью в 2023 году.

 

В целом подрядчик справляется с поставленной задачей. Существуют, конечно, сложности в части удорожания материалов.

 

Пока идут в графике. Подрядчик должен выполнить строительные работы и отделку. Оборудование закупит Минздрав.