Последние приготовления.


Завтра в Котласе состоится торжественное открытие 105 школы. На порог учреждения ступят ученики, прозвенит первый в истории образовательного учреждения школьный звонок. Прямо сейчас на объекте идут последние приготовления.

Украшение кабинетов, установка учебного оборудования, мытье полов до блеска. Уже завтра на порог новой 105 школы переступят 662 ученика, большинство из которых — мальчики. Их встретят 54 педагога. В 11:15 начнется торжественная праздничная линейка, на которой прозвенит первый в истории образовательного учреждения школьный звонок. После этого дети пройдут в кабинеты на классные часы и занимательные уроки.  Пятиклассницы Катя и Алана уже сейчас мечтают о долгожданной встрече с новой школой.

 

Алана Колотова

ученица 105 школы

Мы сейчас будем учиться в 105 школе. А пока что учимся в 7. Но уже завтра перейдем сюда.

 

Екатерина Худякова

ученица 105 школы

Тут будет очень красиво. Мне сейчас очень нравится это само здание. Плюсом будет чуть поближе. Новое общение. Со старым классом у меня не очень все сложилось, а с этим классом я общаюсь абсолютно со всеми. И мне очень нравится в этом классе. И мы вместе с Аланой соседи. Часто ходим к друг другу в гости. Делаем домашнее, и идем в школу с удовольствием, а когда я училась в прошлой школе, я вставала и думала, что не хочу в школу.

 

А самое интересное, что ждет детей завтра – знакомство с детским технопарком «Кванториум», который включает в себя специализированные кабинеты: хай-тек, робототехники-гео, а также помещения лабораторий и учебных кабинетов физики, химии, биологии.

 

Михаила Шарин

педагог дополнительного образования

Хай-тек цех – практически самое удивительное место в «Кванториуме». Здесь очень много нового, инновационного оборудования, которое многие их ребят просто не видели. Это лазерные резаки, граверы, 3Д принтеры большие, множество различных конструкторов, с помощь которых можно создавать новые проекты, делать очень интересные вещи, изобретать что-то новое, мыслить по-другому мыслить в конце концов. Этим и будем удивлять – инновациями.

 

Кроме этого в новом здании есть отдельный блок для начальной школы, оборудованный медицинский кабинет, спортивный и актовый залы, библиотека, столовая на 282 места.

 

Наталья Зубова

директор 105 школы

Мы планирует ознакомить всех детей со школой, чтоб они посмотрели, чтоб они узнали, где находится столовая, библиотека, спортивный зал, чтоб им было легко и удобно ориентироваться в школе. Потому, что школа очень большая. У нас трехэтажная и чтоб трудностей не возникало, мы планируем детей сводить на экскурсии.

 

Экскурсия по новому зданию школы ждет не только ребят, но и гостей из Правительства области.

 

Наталья Зубова

директор 105 школы

Я и весь коллектив очень все волнуемся потому. Что понимаем какая мера ответственности на нас лежит. И она связана не только с открытием такого большого объекта и запуском данного объекта, но и с тем, что нужно сформировать традиции этой школы. Они должны быть интересные. Мы должны сформировать систему работы такую, чтобы наши дети получали высококачественное образование, чтобы они были счастливы в нашей школе. Поэтому работы у нас очень много и мы к ней готовы!