Частичная мобилизация. Последняя информация.


Сегодня Владимир Путин назвал возможные сроки окончания частичной мобилизации в России. По словам президента страны, наборы граждан в вооружённые силы должны закончиться через две недели. Подробнее об этом, а также о прохождении частичной мобилизации в Архангельской области – в первом материале выпуска.

 

Главной новостью на сегодня стало сообщение президента страны Владимира Путина о сроках проведения частичной мобилизации.

 

Владимир Путин

Президент Российской Федерации

В войсках формирователя 222 тысячи человек мобилизованных. Из 300-т тысяч. Думаю, что примерно в течение двух недель все мобилизационные мероприятия будут завершены.

 

Президент так же отметил, что никаких новых предложений от Минобороны по мобилизации не поступало и не планируется. Владимир Путин уточнил, что 33 тысячи мобилизованных уже находятся в подразделениях, 16 тысяч выполняют боевые задачи. Что касается Архангельской области, то мобилизованных из Поморья в зоне боевых действий пока нет.

 

Владимир Ананьев

Ответственный секретарь призывной комиссии по мобилизации в Архангельской области

Они вот в эти дни как раз заканчивают или проходят ещё обучение в учебных центрах Министерства обороны Российской Федерации. Они пока ещё находятся на учёбе. И буквально через день-два, может, сегодня, будут отправляться в расположение тех воинских частей, где будут проходить военную службу.

 

Также в Военном комиссариате Архангельской области заявили о том, что отсрочку от частичной мобилизации получат отцы, имеющие трёх и более детей.

 

Владимир Ананьев

Ответственный секретарь призывной комиссии по мобилизации в Архангельской области

Такой документ в Военный комиссариат Архангельской области поступил. Он поступил 11 октября текущего года. Он сразу же доведён до призывных комиссий муниципальных образований. И с этого времени граждане, на иждивении которых находятся три несовершеннолетних ребёнка в возрасте до 16 лет призываться не будут.

 

По многодетным отцам, призванным ранее, разъяснений от Минобороны пока не поступало.