Учитель года.


Котлашанка Светлана Зверева, педагог и директор 75-й школы посёлка Вычегодский, стала финалисткой конкурса «Учитель года России-2022». О том, как проходил главный конкурс российских учителей, об эмоциях, обмене опытом и встречах с первыми лицами Министерства просвещения нам рассказала сама финалистка.

 

Это очень яркий участник. Чей педагогический стаж составляет много лет. – Столько, сколько существует конкурс – 33 года. – И это участник всероссийского конкурса Учитель года России, учитель русского языка и литературы из Архангельской области – Зверева Светлана Викторовна.

 

Котлашанка Светлана Зверева – в финале в конкурса Учитель года России -2022. До этого она стала победителем регионального этапа. В число лауреатов всероссийского конкурса Светлана Зверева не вошла. Но педагог из Котласа получает специальный приз — «За настойчивость в достижении цели» от «Учительской газеты». В этом году конкурс «Учитель года» проходил в Тюмени.

 

Светлана Зверева

Директор школы №75 г.Котласа, учитель русского языка и литературы

Подготовка – нужно было спроектировать урок и воспитательное событие. Причём, условие было жёсткое – нужно было в соответствии с календарно-тематическим планированием гимназии, в которой мы будем проводит эти уроки.

 

В рамках конкурса Светлана Зверева провела урок литературы в 10 классе тюменской гимназии. Тема — «Герой нашего времени» Лермонтова. Тут же, в классе – жюри, 13 человек. Представители Минпросвящения, победители прошлых лет, ректоры пединститутов. Им предстояло оценить 88 конкурсантов.

 

Светлана Зверева

Директор школы №75 г.Котласа, учитель русского языка и литературы

Когда мы все встретились, то мы для себя решили, что для нас это не конкурс ради конкурса. А это возможность получить опыт. Общения. И никаким повышением квалификации это не заменить.

 

Ещё бы – программа конкурса насыщенная.  Две недели в Тюмени и неделя в Москве. Путешествия по обоим городам и знаковые встречи. С главлой Министерства просвещения и людьми, от которых зависит образование в стране. Возможность рассказать о проблемах.

 

Предлагала программу заключить по привлечению молодых специалистов. Потому что тех средств, которые дают молодому специалисту, 100 тысяч, это мало.

 

Светлана Зверева родилась в Воркуте. И с детства любила читать. Эту привычку привили родители.

 

Мама работала кочегаром в котельной. Но при этом, она, когда приходила домой. У неё была лампа рядом с кроватью и всегда были книги. 05:17-То есть она этот уголь перекидает за смену, а потом приходит и читает книги. Причём классику читала.

 

После окончания педагогического института её направили в Котлас. В 75-й школе она преподаёт русский язык и литературу уже 34 года. И уже 6 лет является директором.

 

Евгения Мазакова

Заместитель директора по воспитательной работе школы №75 г.Котласа

Она думающий учитель, ищущий новые формы работы. Она увлекает детей нестандартными формами работы. И очень интересными беседами. О нравственности, о человечности

 

Светлана Илатовская

Ученица 11 класса школы №75 г.Котласа

Я, как человек гуманитарный, обожаю её уроки. Особенно литературу. Сегодня, например, мы проходили футуризм. Это всегда интересные задания. Уроки нетипичные – презентации, картинки. Всё понятно, доступно и очень интересно.

 

Специальный кубок с конкурса «Учитель года России» теперь занимает почётное место среди других наград Светланы Зверевой. Их у неё – немало. А на груди теперь особый значок – он даётся всем финалистам. Это пеликан – символ жертвенности при воспитании подрастающего поколения.

 

Я не знаю. Каким должен быть хороший урок. Какие в точности задам вопросы. Ведь урок – это история, которую мы пишем вместе с учениками.