Малый город: технологии развития.


В апреле этого года в Котласе проходила всероссийская научно-практическая конференция «Малый город: технологии развития». Сегодня на базе ГУМРФ прошел завершающий этап, на котором состоялась презентация сборника лучших статей участников.

Научно-практическая конференция «Малый город: территория развития» проводится в Котласе с 2003 года. С 2014 года мероприятие приобрело статус всероссийского. В период пандемии конференция проводилась с использованием дистанционных технологий. Последняя встреча была приурочена к 105-летию Котласа и прошла в очно-заочном формате. В ее рамках были заслушаны десятки докладов, которые так или иначе касались проблем малого города. Выход на Союз городов центра и северо-запада России позволил привлечь к участию представителей других регионов, получить финансирование. Организаторами конференции в этом году выступали представители Котласского филиала ГУМРФ им. адмирала Макарова.

 

Светлана Дейнеко

глава города

 Очень важно научно-практические конференции продолжать. Очень важно аккумулировать серьезные труды в сборниках, чтобы оставлять след в истории города и в науке.

 

Заключительный этап 2-ой Всероссийской научно-практической конференции «Малый город: технологии развития» прошел сегодня. Состоялась презентация сборника лучших статей участников. Сборник включил в себя 4 раздела: вопросы развития города Котласа, социально-экономические технологии развития малых городов, технологии образования и воспитания, вопросы истории малых городов. Всего 33 статьи.

 

Светлана Вирячева

редактор сборника

Подводя итоги проделанной работы можно с уверенностью говорить о том, что сборник получился, подтвердив, как научный статус издания, так и приуроченность конференции к 105-летию города Котласа, чему мы очень рады. Конференция и подготовленный сборник, безусловно демонстрируют и новый этап взаимодействия высшей школы и администрации ГО «Котлас», высшей школы и общественности города.

 

 Ольга Шергина

директор Котласского филиала ФГБОУ высшего образования «Государственный университет речного и морского флота им адмирала Макарова»

Мы будем продолжать традицию научно-практических конференций. И мы призываем вас всех: приводите сами, приводите ваших друзей, рассказывайте о нашем городе. Рассказывайте о том, что существует в нашем городе, в том числе наш филиал. И пускай к нам еще больше людей едет и мы будем очень рады.