Бьет – не значит любит!


Бьет – не значит любит! На прошлой неделе история котлашанки Оксаны Беляевой потрясла весь город. В социальных сетях девушка выложила страшные кадры изуродованного лица и взывала о помощи. Оксана стала жертвой домашнего насилия. Все подробности страшной истории в нашем специальном репортаже.

В августе 2020 года в социальных сетях котлашанка Оксана Беляева познакомилась с молодым человеком. У пары завязались отношения. Но со временем романтику, сменили бытовые тяготы. Мужчина постоянно просил у Оксаны деньги в долг. С каждым днем его запросы росли. В результате девушка погрязла в кредитах. Пришлось даже продать личный автомобиль. Неоднократно Оксана пыталась поставить точку в нездоровых отношениях: собирала вещи и пыталась уйти. Однако, домашний тиран не отпускал от себя жертву, угрожал, нередко применял силу.

 

Оксана Беляева

потерпевшая

И когда вот в декабре того года я уже окончательно решила уйти от этого человека, он мне не давал собирать вещи, в итоге он мне сломал нос. У нас был суд. Он выплатил моральную компенсацию, штраф, после этого он поугомонился на какое-то время. А сейчас вот снова у него начались преследования.

 

Спустя 9 месяцев после расставания, с 30 сентября на 1 октября Оксана поздно вернулась домой. У подъезда ее ждал бывший молодой человек, после расспросов: «с кем приехала?», «у тебя кто-то появился?», напал и начал избивать.

 

Оксана Беляева

потерпевшая

Ударил. Я начала звать на помощь. Он мне, чтоб как-то, наверное, я замолчала, запихал два пальца в рот. У меня образовалась гематома на горле. Он меня тут же бросил. Я вызвала полицию. Съездила в приемное. На следующий день он пришел ко мне на работу, угрожал. Сказал, что мне осталась жить три часа. Я позвонила в полицию, чтоб они меня довезли до дома. А где-то в 11 часов вечера мне звонят, говорят, что у меня горит баня.

 

Последние события вывели Оксану из равновесия. Девушка начала реально опасаться за свою жизнь. Полиция дежурить сутками у дверей квартиры не будет, родные на время покинули город, помощи просить не у кого… Предать дело огласке – единственная надежда на спасение.

 

Как же долго я молчала, но сейчас прошу помощи у людей, которые меня знают. Мне поступает прямая угроза моей жизни… Я опасаюсь за свою жизнь и за жизнь своих близких!!! Прошу помощи у тех людей, которые могут на него повлиять!

 

Опубликованный в соцсетях от 6-го октября пост стал быстро разлетаться во все концы. В нем девушка попыталась подробно описать суть личной проблемы, свои слова подкрепляла скринами сообщений от бывшего, фотографиями изуродованного лица. Такого поворота событий «смельчак» явно не ожидал, «поджал хвост» и пропал. Однако, с разных номеров он не перестает докучать и угрожать несчастной.

 

диалог по телефону: Оксана – Андрей

Ты зачем такой МАТ там повыкидывала. Мне смешно от этого. Ты все просто усугубила. Ты зачем все усугубила? Я понять не могу. – Усугубил ты. – Ты понимаешь, что теперь я тебя еще больше буду искать, ты понимаешь?! Я просто найду вот и все.  Ты будешь отвечать за свои слова и за свои действия. – Я больше ничего отвечать не буду, поверь мне. Какое отвечать? Ты че гонишь что-ли? Какое отвечать? Ты хочешь меня перед законом что-ли поставить? Такого не будет. Будешь ты теперь отвечать. Я не перед кем отвечать не буду. Я тебе клянусь.

 

А пока грубый тиран презирает правосудие, по фактам избиения, угроз и сгоревшей бани ведутся проверки.

 

Александр Васюков

начальник ОНД и ПР города Котласа и Котласского района

5-го октября этого года в 22:08 в пожарную охрану поступило сообщение о пожаре в частной бане по адресу деревня Забелинская д 38. В результате пожара строение значительно повреждено огнем. Причина пожара на сегодняшний день устанавливается. В том числе рассматривается версия поджога. Статья 167 УК РФ «Уничтожение и повреждение имущества» ч. 2 предусматривает принудительны работы сроком на 5 лет либо лишение свободы на тот же срок.

 

Анатолий Шевелев

заместитель начальника отдела, начальник отделения УУП отдела УУП и ПДН ОМВД России «Котласский»

В действиях гражданина предварительно мы усматриваем составы преступления предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ «Угроза убийством», и усматриваем ст. 116.1 ч.2 «Нанесение побоев лицом, привлеченным ранее к уголовной ответственности за причинение телесных повреждений и физической боли». Так как данный гражданин уже был привлечен к уголовной ответственности за причинение телесных повреждений этой же гражданке.  

 

Согласно статистике, таких женщин как Оксана, в нашей стране миллионы… Однако, не у всех жертв хватает смелости заявить о насилии в полицию и просить помощи. Нередки случаи когда все заходит настолько далеко, что спасать в конечном итоге просто становится некого. (Заголовки новостей по типу: в ходе домашней ссоры муж убил жену…

 

пострадавшая от домашнего насилия

Он вытащил меня в подъезд. Лицом по бетонным ступенькам возил, душил, заставлял прикусывать щеки изнутри, бил, понятное дело… пытался глаза выдавить большими пальцами…

 

пострадавшая от домашнего насилия

Начинается все с какого-то небольшого щелчка. Может ты что-то не так сделаешь. Может какое-то слово ему не так скажешь. Оно копится, копится у него где-то, потом   прорывается и во что-то вырастает.  Да, надо бояться. Но надо, чтоб тебе помогли. Одна женщина никогда из этого не выйдет.

 

По сути абьюзер, как говорят психологи, ради желаемого готов на что угодно. В начале отношений это может выглядеть очень даже романтично, ведь именно будущие тираны любят завоевывать сердца самыми отчаянными способами. Добившись своего, парень воспринимает женщину как выигранный трофей, и считает, что может обращаться с ним, как угодно.

 

Анастасия Шошкина

психолог

В дальнейшем что происходит?  Человек контролирует кто пишет смс? Куда пошла? С кем встретилась?  Теряет женщина бдительность. Наступает психологическое насилие, а дальше начинается и рукоприкладство.  Нужно сразу обозначить проблему. Что такой вариант общения не подходит. И предлагаем человеку работать над этим: идти в терапию. Либо отношения на этом заканчиваются.

 

При подготовке этого сюжета мы связались и с Андреем. Диалог по телефону полностью поставить в эфир не представляется возможным: мужчина был на эмоциях. Однако, на один из наших вопросов все-таки дал чёткий и понятный ответ.

 

Андрей

Все, что было выставлено, это все было выставлено еще с декабря того года. За что я уже понес наказание. Что еще нужно от меня сейчас?

 

Кроме этого, Андрей отрицал и слова о том, что Оксана давала ему деньги. Напротив, мужчина уверял что тратил на любимую сотни тысяч рублей и исполнял любой ее каприз. При этом добавил, что к сгоревшей бане никакого отношения не имеет.

Однако угрозы от своего бывшего Оксана продолжает принимать. …..