Деньги и гарантии мобилизованным.


Продолжаем знакомить зрителей телеканала Котлас 24 со свежей информацией касающейся частичной мобилизации, а также с разъяснениями, которые поступают от официальных лиц о ее ходе. Сегодня состоялся очередной прямой эфир на портале «Объясняем. Архангельская область». Полная версия доступна на сайте. Основные моменты в первом материале выпуска.

 

Часть жителей региона интересовали вопросы материального характера. К примеру: через какое время начнут перечислять денежное довольствие призванным в вооруженные силы и смогут ли они исполнять свои финансовые обязательства. В том числе по алиментам.

 

Владимир Ананьев

Ответственный секретарь призывной комиссии Поморья

После того как граждане прибывают в воинскую часть издается приказ о зачислении в списки воинской части. С этого момента ему начинают начисляться все виды денежного довольствия, которые предусмотрены. Оклад за воинское звание, надбавки и ряд других.  Всем гражданам, которые призваны по мобилизации будут открыты счета, на эти счета будут перечисляться денежные средства, и с этих счетов они смогут оплачивать алименты, ипотеку, перечислять родным. Делать любые другие платежи. 

 

Интересует родственников мобилизованных и вопрос снабжения наших бойцов.

 

Губернатор обещал помочь с экипировкой, когда был под Питером.  Но наших ребят на следующий день перевели в другое место. Дойдет ли до них экипировка? Потому что они уже не верят, что до них дойдут все спальники, перчатки, коврики и т.д. 

 

Владимир Ананьев

Ответственный секретарь призывной комиссии Поморья

Такая помощь оказывается. То что вы перечил или и ещё кое-что другое уже приобретено. Сегодня в Мурманск отправлена 1я партия. Завтра будет отправлена 2я партия в Санкт-Петербург. Естественно до наших ребят эта помощь дойдет 

 

Один из главных вопросов который в различных вариациях звучит чуть-ли не в каждом эфире касается сроков мобилизации и количества призывников. Выполнен ли план? Кто подлежит отправке в первую очередь? Ответ — в общих чертах. Цифры – закрытая информация.

 

Владимир Ананьев

Ответственный секретарь призывной комиссии Поморья

Министерством обороны Российской Федерации Архангельской области, как и каждому субъекту РФ установлены мобилизационные задания по срокам и по количеству. Т.е. сколько граждан в какие сроки надо призвать. Сегодня это задание находится в стадии выполнения.  Такого формального разделения на этапы нет. Мобилизация идет. В настоящее время призываются граждане, которые имеют категорию годности «А» — годен к военной службе и «Б» — годен с незначительными ограничениями. Категория «В» — ограниченно годен к военной службе у нас не призывается. Ни один гражданин с такой категорией не призван.

 

Свои вопросы на портал «Объясняем. Архангельская область» может направить каждый житель Поморья. Прямые эфиры по теме частичной мобилизации проходят ежедневно.