Все качели опустели.


Все качели опустели. С 1 октября на воротах городского парка появились таблички с надписью «Парк не работает». Такое произошло впервые за 14 лет, с тех пор как его открыл местный предприниматель Олег Зильберг. Работал и сам парк, и некоторые аттракционы круглый год. Что же случилось? Потеряли мы излюбленное место встреч и отдыха навсегда или только до весны? Можно ли просто заходить на территорию или повесить замок на свадебном дереве уже не получится? Чтобы узнать ответы на все эти вопросы, сегодня мы встретились с Олегом Зильбергом лично.

 

Я часто хожу, ну, по крайней мере, через парк. Гуляю. Мне очень нравится. Замечательно. И чистенько всегда. Молодцы они всегда.

Парк – это место для прогулок. Для отдыха. Тем более, у нас такой красивый парк.  Люди с колясками часто гуляли, с маленькими детьми.

-Мы хотели погулять на выходных. Грустно. Очень. Нельзя погулять. Нельзя просто походить там. – Куда-то ходили, на какие-то аттракционы? –Да, ходили летом. – Что больше всего нравится? – Ракушки.

У меня – Ракушки. — Ракушки. — Ракушки. 00:12-00616 Там можно погулять. – Погулять, пофоткаться.

 

Ракушки больше не крутятся, детское колесо обозрения пустует, одинокие качели раскачивает ветер. А на входе табличка — «Парк не работает». Кто-то, дойдя до ворот, разворачивается. Другие, озираясь, всё же проходят. Но привычной суеты и оживления здесь больше нет.

 

Давайте определимся – сюда можно или сюда нельзя? – Можно. Можно зайти. Днём, в дневное время. – Откуда? Через какой вход? Через задний вход Боулинга, за Боулингом находится. – Подождите, там скамейки, написано «Парк закрыт». – «Парк закрыт» — это значит, аттракционы не работают. Но зайти погулять? – Погулять можно.

 

Владелец парка, предприниматель Олег Зильберг, официально закрыл его с 1 октября. Впервые за 14 лет. Все эти годы излюбленное место для встреч и отдыха горожан принимало круглый год. Летом – аттракционы, кафе. Зимой – каток и крытые павильоны.

 

Фактически, в зимний период, когда он не приносит прибыли, я его содержал, парк и работников, выплачивал зарплату за счёт Боулинга, за счёт торговых точек своих, которые работали, за счёт других предприятий.

 

С некоторых пор содержать такое огромное хозяйство стало проблематично. Но последней каплей, признаётся предприниматель, стало излишнее внимание местной налоговой инспекции.  Многочисленные проверки выявили огромные долги. Деньги, которые предназначались на содержание парка в зимний период, теперь пойдут на их погашение.

 

Была ли возможность? Мог ли кто-то вам пойти навстречу, либо в налоговой, либо в администрации, чтобы функционировало? – Да, если брать налоговую, то есть сегодня законодательство в правительстве на сегодняшний день, чтобы они меньше тормошили предпринимателей. Проверки у меня шли за старые года. Когда-то где-то ошибку сделал бухгалтер или ещё что-то мы не досмотрели. Хотя в 14-м-15-м году налоговая проверяла. Говорили – всё хорошо. А сейчас вдруг стало нехорошо.  Если бы нас не трясли. Они понимают, что мы пережили пандемию. В пандемию я потерял половину предприятий. И сейчас они добивают. Я говорю – что вы делаете? Они одно говорят – мы же выполняем свои служебные обязанности.  Можно свои служебные обязанности так выполнить, что город завтра на колени встанет. Опять же. Были разговоры с предпринимателями на тему налоговой. Говорят, от места зависит. Это как? – Да. Много предпринимателей. Сейчас не буду врать, сколько предпринимателей ушло из нашего города. Только за последний год, наверно, 500. Которые съехали. Они оформляются на севере. Где всего 1 процент налога. Отсюда некоторые уходят в Санкт-Петербург, в Москву, в Нижний Новгород. Крупные предприятия. Мясоперерабатывающий комбинат уехал отсюда. А почему уехал? Потому что их постоянно трясли.

 

Один из вариантов, который бы устроил предпринимателя, — передача парка в муниципальную собственность. Но речи о том, что город возьмёт на баланс такое дорогостоящее хозяйство, и быть не может. Минимальная стоимость одного аттракциона, по словам владельца, порядка 5-6 миллионов. Самый дорогой – порядка 25 миллионов. И, как признаётся Олег Зильберг, они себя всё ещё не окупили.

 

То есть, не прибыльно? – Оно прибыльно. Летом. Летом есть прибыль, я скрывать не буду.  В маленьких городах рентабельность очень маленькая. Я раньше мог себе позволить содержать это всё. Сейчас мне трудно это содержать.

 

Эдуард Авилкин

Начальник Управления по социальным вопросам администрации Котласа

Мы в курсе всей ситуации, которая сейчас происходит с городским парком. Ведём переговоры с предпринимателем, с Олегом Михайловичем Зильбергом по этому поводу. Есть некоторые пути решения этого вопроса. Но хочу сказать, что в настоящий момент, несмотря на все сложности, работа парка в плане его посещения для прогулок – открыта. Все мероприятия, которые запланированы в городском парке, муниципальные, они будут выполнены в полном объёме.

 

Катка здесь, естественно, зимой тоже не будет? – Да, катка не будет. Я сейчас городу предложил. Коньки эти они, возможно, заберут у нас, может выкупят. – На другие стадионы? – Да, на стадионы. Потому что у нас более 180 пар коньков. Думаю, городу они будут нужны.

 

На сегодняшний день я сократил весь штат. Мне пришлось уволить весь штат парка. – Это сколько человек? – это порядка шести человек. – Они, конечно, обещали вернуться, если всё хорошо, в мае. Потому что на них и держался парк, они смотрели за порядком.

 

Пока за порядком в парке смотреть будут камеры видеонаблюдения. Их здесь достаточно. Так что испортить или украсть имущество безнаказанно не получится. А случаи уже были – на днях влезли в павильон, где располагается тир, украли кое-что из оборудования. Правда, вора поймали сразу. Заколоченные окна и двери павильонов в таком виде останутся до весны. Переждав зиму и взяв перерыв, парк надеются открыть к весне.

 

Планы планами. Открыться весной. Но если по-честному. Насколько они реальны? Есть такая вероятность, что не откроется парк? – У нас сейчас в стране происходят разные мероприятия. И что будет завтра, мы не можем сказать. Я вам пообещаю – и не сделаю. Я постараюсь сохранить парк, какой он есть.