С повесткой – в военкомат.


Осенний призыв в этом году начнется на месяц позже обычного. Президент России Владимир Путин подписал указ о призыве на срочную службу с 1 ноября 2022. Перенос сроков связан с перегруженностью военкоматов в связи с проводимой частичной мобилизацией.

 

В Котласе мобилизационные мероприятия теперь будут проводиться в стенах военного комиссариата. Процедура будет организована по аналогии с  призывом на «срочку». Получил повестку – прибыл в военкомат – далее комиссия и вручение предписания с датой явки на отправку в учебную часть, либо предоставление отсрочки. Теперь будет больше времени и документы необходимые занести и собраться основательно.

 

Светлана Дейнеко

глава города

Сегодня будет работать призывная комиссия, завтра будет работать. Хотелось бы чтобы работодатели если действительно особо ценные работники, без которых производственный процесс встанет, должны предоставить документы, чтобы человек получивший повестку пришел к нам, предоставил эти документы для предоставления отсрочки.

 

На прошлой призывной комиссии такого рода просьбы работодателей были удовлетворены. Что касается котлашан, призванных 25 сентября в рамках частичной мобилизации и отправленных в места военной подготовки и боевого слаживания – накануне базы Министерства обороны в Ленинградской области посетил губернатор нашего региона. «Всё в порядке, казармы хорошие, на полу никто не спит, кормят хорошо» – рассказал Александр Цыбульский. А также пообещал ускорить процесс получения родственниками солдат документов, подтверждающих их мобилизацию. Это необходимо для того, чтобы их семьи могли воспользоваться мерами социальной поддержки, которые предоставляет государство. Кроме того, в дополнение к материальному обеспечению, предусмотренному нормами Минобороны, власти Архангельской области дополнительно поддержат бойцов необходимыми вещами: спальными мешками, ковриками, сменной обувью, носками и перчатками. Как сообщает пресс-служба правительства региона всё это уже закуплено и в ближайшее время будет передано на базы подготовки.