Поезд здоровья.


С сентября в Архангельской области стартовал проект «Поезд здоровья». Его цель —  улучшение оказания медицинской помощи жителям отдаленных территорий и повышении доступности консультаций узких специалистов. До конца года врачи будут работать в южных районах региона. После чего география проекта будет расширена.

Реализация проекта «Поезд здоровья» стала возможной благодаря пополнению кадрового состава в медицинских учреждений Поморья. Так например, в этом году в Котласскую центральную городскую больницу прибыли на работу узкопрофильные специалисты: неврологи, кардиологи, сердечно-сосудистые хирурги, дерматологи, гастроэнтерологи.

 

Хизри Ильясов

главный врач городской больницы

Мы сформировали мульти дисциплинарную бригаду из узких специалистов, которые у нас есть в данный момент. В прошлые выходные мы были в Удиме. В эту субботу мы работаем в Приводино. Давно выездов не было врачей. Наша задача обеспечить доступность медицинской поморщи в первичном звене, чтобы люди могли попасть к узким специалистам. Получить консультацию.

 

Любовь Ожигина

пациент

Надо почаще чтоб сюда приезжали.  Много пожилых, много детей. А ездить надо машину нанимать, денежки платить…

 

Для удобства пациентов выезды в населенные пункты будут организованы каждую субботу. Работают специалисты на базе местных государственных медицинских организаций – больниц и амбулаторий. С нового года к проекту планируется подключить врачей из Архангельска и Северодвинска, чтобы охватить и другие территории региона.

 

Татьяна Шаврина

многодетная мама

Мы с дочкой наблюдаемся у детского кардиолога. Очень удобно, что сейчас узкие специалисты приезжают к нам в район. Не нужно ждать талончиков, ходить по платным клиникам. В свой выходной можно прийти и получить консультацию.

 

Мария Еремина

пациент

Приехали, я так рада. Пришла, ко всем записалась.  У меня 88 болезней. Спасибо, приезжайте. Ждем, ждем. Большое спасибо.

 

Олеся Старжинская

заместитель председателя правительства Архангельской области

Наши коллеги будут выезжать по субботам, чтобы это было максимально удобно для пациентов в выходной день прийти и посетить тех узких специалистов, которых не было возможности посетить ранее. Я уверенна, что это будет очень востребовано. Поэтому мы будем смотреть как дальше будет трансформироваться проект, чтобы вовлечь как можно больше территорий и как можно больше специалистов в эту работу.

 

План выездов по югу области составлен до конца этого года. В субботу 8-го октября специалисты приедут в Верхнюю Тойму, через неделю – в Ильинско-Подомское, затем Яренск, Шипицино, Красноборск.  Информация о дате и времени приема публикуется на сайте Котласской больницы и её странице Вконтакте.