Открытие детской модельной библиотеки.


Котлас – единственный город в области, в котором функционируют сразу две модельные библиотеки. Первая открылась в 2019 году по адресу Кузнецова 6А, вторая – сегодня! Особенно этого события ждали юные жители города.

 

Дорогие друзья, по сложившейся уже у нас традиции я с радостью вручаю свидетельство о присвоении статуса модельной библиотеки городской детской библиотеке муниципального учреждения культуры «Котласская централизованная библиотечная система».

 

В Котласе детская библиотека появилась 13 сентября 1941 года. Сначала она размещалась на улице Урицкого. Затем была череда переездов, и в 1960 году библиотека обосновалась в помещении на Карла Маркса 12. На 1 этаже жилого дома. Из маленькой комнатушки с книгами, спустя десятилетия превратилась в многофункциональное современное пространство. Библиотечный фонд хранит в себе 25 000 изданий. Частыми гостями были и остаются воспитанники детских садов, учащиеся школ города, семьи с детьми.

 

Вы знаете, что в этом месте очень много научной литературы? И можно даже самим поставить какие-то опыты… Представляете?

 

Анна Березина

библиотекарь

Открытие детской модельной библиотеки стало возможным в результате победы в конкурсной отборе на создание модельных библиотек в целях реализации национального проекта «Культура» на 2022 год. Победителями конкурса стали 110 библиотек из 51 субъекта РФ. В том числе и наша библиотека.

 

В течении года здесь велась работа по созданию комфортных условий для развития, образования и творческого досуга маленьких котлашан. Здесь был проведен капитальный ремонт, приобретена новая мебель и оборудование, заменены двери и окна. Кроме того, получен доступ к крупнейшему собранию документов национальной электронной библиотеки и оцифрованным материалам национальной электронной детской библиотеки.

 

Лариса Белых

заведующая городской детской библиотекой

По национальному проекту «Культура» мы получили денежные средства в размере 5 млн рублей. И дополнительного из областного и местного бюджетов были получено 2 млн 50 тысяч.

 

Интерьером новой модельной библиотеки занималась котлашанка Оксана Чиркова. По ее дизайнам созданы уже 4 модельных библиотеки области. В свое время девушка окончила Белорусский национальный технический университет по специальности «архитектор».

 

Оксана Чиркова

архитектор, дизайнер

Я жду когда здесь до конца появятся все мною запланированные «фишечки», и тогда я буду на 100% довольна. Такие элементы декора больше. Будет стол интерактивный. Штучки дополнительные для детей. Освещение дополнительное, красивое, декоративное, дизайнерское появится. Еще дополнительные пуфы, кресла. Все, что необходимо для детей и их полноценного пребывания в библиотеке.  Это очень большой колоссальный труд.

 

При создании проекта модельной библиотеки был сделан акцент на краеведение. Таким обозом, находясь здесь, ребята смогут узнают больше об истории малой родины.

 

Лариса Белых

заведующая городской детской библиотекой

Мы вдохновились раскопками профессора Амалицкого на территории Котласского района. Собираемся детям рассказывать об открытиях этого ученого, ну и решили, не только с раскопками Амалицкого знакомить. Но и вообще вводить детей в мир науки.

 

Наука – это очень-очень здорово! Правда? – Да!

 

Наталья Бакшеева

заместитель министра культуры Архангельской области

Сегодня открытие у нас вообще в Архангельской области 3-х библиотек. Через несколько часов состоится открытие библиотеки в городе Коряжма и сегодня открывается детская библиотека в городе Каргополе.

 

Национальный проект «Культура» успешно реализуется на территории Архангельской области с 2019 года. К концу этого года модельных библиотек в регионе станет 16.

 

Эдуард Авилкин

начальник управления по социальным вопросам ГО «Котлас»

Учитесь, читайте, размышляйте и извлекайте из всего самое полезное. Дерзайте и все у вас получится. Это все для вас. Это – ваша страна. Вперед! И успехов вам на этом пути!

 

Наталья Ивашина

заместитель председателя городского Собрания депутатов

Каждый ребенок найдет здесь то, что ему необходимо. И, конечно же, я думаю, что читающих детей в нашем городе станет на много больше.