Закрытый урок.


Со вчерашнего дня усилились меры охраны жизни и здоровья школьников. Уроки теперь проводятся за закрытыми дверями.

 

После недавней трагедии в Ижевской школе, где в результате стрельбы погибли 17 человек, в России усилены меры безопасности в образовательных учреждениях.

 

Маргарита Селезнёва

ИО председателя комитета по образованию

Согласно распоряжению, руководители должны принять дополнительные меры по усилению безопасности, в частности, ограничить доступ посторонних лиц в образовательные организации, предусмотрев закрытие дверей в течение всего рабочего дня изнутри.

 

Помимо закрытых во время учебного процесса дверей, будет проводиться круглосуточное дежурство в школах и регулярные проверки прилегающей территории в поисках подозрительных людей и предметов.

 

Маргарита Селезнёва

ИО председателя комитета по образованию

Распоряжение распространяется на все общеобразовательные учреждения, то есть на все школы и центры дополнительного образования.  Детские сады – они в принципе и так у нас работают в закрытом режиме, то есть в 8 часов, после приёма всех детей, двери детского сада закрываются, и в 5 часов двери детских садов открываются.

 

С работниками школ проведён инструктаж. Внимание уделено и соблюдению норм пожарной безопасности.

 

Маргарита Селезнёва

ИО председателя комитета по образованию

По нормам пожарной безопасности двери должны легко открываться изнутри. То есть, соответственно, здесь нарушения норм пожарной безопасности нет. 

 

Новые нормы безопасности вступили в силу со вчерашнего дня. Сколько они будут действовать, пока неизвестно.