Крышечки на благо.


Маленькие пластиковые крышки. Обыкновенные. От бутылок и банок. Но в Архангельской области их собирают, сдают и собранные деньги направляют на помощь детям с ограниченными возможностями здоровья. Проект так и называется – «Крышечки на благо». Уже два года он реализуется и в Котласе. И постепенно набирает обороты. К доброму делу присоединяются школы, детские сады и организации. О том, как сортировка отходов положила старт большой благотворительной компании, наш следующий сюжет.

 

Александра Бондаренко – эковолонтёр со стажем. Девушка давно занимается раздельным сбором отходов. А пару лет назад помощь природе стала ещё и помощью детям. Александра стала куратором проекта «Крышечки на благо». Он уже был известен по Архангельской области. Но в Котласе этим никто не занимался. Первое, что Александра сделала – организовала пункт сбора пластиковых крышек рядом со своим домом – на Шанхае в Вычегодском.

 

Александра Бондаренко

Куратор проекта «Крышечки на благо» в Котласе

К нашему проекту стали подключаться сады, школы, неравнодушные жители. ТОСы стали ставить коробочки в подъездах, собирать.

 

Крышки собираются, складируются и сдаются. Всё это – дело рук волонтёров. Сами отвозят и в Архангельск, и в Сыктывкар на пункты приёма пластика. Взамен – живые деньги. Которые переводятся в фонд «Добрый север».

 

Александра Бондаренко

Куратор проекта «Крышечки на благо» в Котласе

И на эти деньги покупается необходимое реабилитационное оборудование для детей Архангельской области. Уже у нас 17 благополучателей. Деток, которые из ничего получили вот такое оборудование.

 

Семья Елены Коржиной из Шипицыно – одни из тех, кто получил такую необходимую помощь. Дочка Елены, Наташа – почти без движения. Ухаживать за особенным ребёнком – тяжкий труд. Особенно нелегко давалось купание. Поэтому специальное кресло для водных процедур стало настоящим спасением.

 

Елена Коржина

Она очень тяжёлая, во-первых. Надо и мочалку намылить, и головушку намыть, и сполоснуть, и душ открыть. А её надо держать, она не сидит, иначе она в воде полностью окажется.  Я её положу, и тогда мы уже купаемся без проблем. Огромное, огромное спасибо.

 

Сложно представить, но маленькие крышечки делают огромное дело. Инвалидные кресла, коляски, специальные велосипеды и другие приспособления для детей с ограниченными возможностями здоровья стоят огромных денег, и чаще всего семьям они не по карману. Тем более ценно общее дело волонтёров.

 

На днях в Котласе появился ещё один пункт сбора пластиковых крышек. На территории участка ПЧМ в посёлке Вычегодский. Не без участия Александры Бондаренко. Сама работник Вагонного депо, она давно вовлекла железнодорожников сначала в РСО и субботники, а теперь и в сбор крышек. Антон Антонов – один из тех, кто лично смастерил целый арт-объект для сбора пластика.

 

Антон Антонов

Электрогазосварщик ПЧМ Няндома, п.Вычегодский

Всё выполнено из профильной трубы 20 на 20. Остальное по крупицам насобирали на территории. Свои материалы были, что-то повыпиливали.  Вплоть до того, что с размерами прикидывали, рисовали на полу, как оно будет всё выглядеть. Чтобы смотрелось всё более-менее компактно, и было ясно людям, которые приходят, что это, для чего.  Сердце – знак здоровья. Маленькое сердце – большое дело.

 

Денис Попов

Наладчик ПЧМ Няндома, п.Вычегодский

С энтузиазмом всё восприняли, стараемся поддерживать.  В пакетиках приносят. Лично у меня небольшое ведёрко сделано. Я туда пакетик складываю, пробочки – раз. Потом наполнился, принёс пакет, высыпали. И у всех примерно так и происходит.

 

Сегодня железнодорожники из рук куратора проекта «Крышечки на благо» получают благодарности.

 

Антонову Антону Петровичу, Красавиной Елене Александровне.

 

Присоединиться к проекту может каждый – любой человек, любая организация. Всё, что нужно – просто собирать обыкновенные пластиковые крышки. На сегодня места, где их принимают именно для этой акции – в Молодёжном центре в Котласе и в Администрации посёлка Вычегодский. Вся подробная информация, в том числе о детях, которые получат помощь, есть в официальной группе в контакте «Крышечки на благо». На все вопросы ответит и куратор проекта в Котласе Александра Бондаренко, её номер сейчас на экране.