За зарплатой – в прокуратуру.


Дворник не дождался зарплаты. Предприятие из другого региона не оплачивало работу девяти своим сотрудникам.

В течение двух месяцев мужчина работал дворником, заключив договор с организацией «Автошкола Джек Тверь». Основное предприятие находится в Тверской области, но от автошколы в ней только название. В действительности организация предоставляла услуги клининга. В течение последнего года компания занималась наймом уборщиц и дворников сразу в нескольких регионах страны. В Котласе договор на уборку был заключён с отделениями «Почты России». Однако за два месяца работы заработную плату дворнику так и не выплатили, хотя «Почта России» перечисляла деньги на счёт «автошколы» регулярно. Расчёта при увольнении тоже не последовало.

 

Екатерина Соколова

Помощник котласского межрайонного прокурора

В связи с выявленными нарушениями межрайонным прокурором в интересах гражданина направлено исковое заявление в Котласский городской суд о взыскании с Общества с ограниченной ответственностью «Автошкола Джек Тверь» задолженности по заработной плате, компенсации за неиспользованный отпуск, а также о взыскании компенсации морального вреда. 

 

Аналогичная ситуация сложилась ещё у восьми работников недобросовестной компании. Общая сумма задолженности предприятия составила более 180 000 рублей.

 

Екатерина Соколова

Помощник котласского межрайонного прокурора

Исковые заявления межрайонного прокурора рассмотрены и удовлетворены. Решение суда не вступило в законную силу. 

 

Стоит отметить, что и в головном офисе поведение руководства не отличается от котласского филиала. Этим летом Центральный суд Твери взыскал с «автошколы» более 200 000 рублей по той же самой причине – задержка зарплат. Организация также была добавлена в реестр недобросовестных поставщиков – как сообщает Управление Федеральной Антимонопольной Службы по Тверской области, она выиграла торги по уборке Тверского областного дома народного творчества, но перестала оказывать услуги в полном объеме.