Безопасность на железной дороге.


В Дортехшколе сотрудники Северной железной дороги продолжают знакомить юных котлашан с правилами безопасного поведения на стальных магистралях. Притом необходимые знания дети получают не зубря сухую теорию — навыки прививают в понятной и интересной форме.

Квест-игра «Правила моей безопасности на железной дороге» включала в себя движение по маршруту из 9 станций. Участникам предстояло разгадать тематический кроссворд, оказать первую помощь, ответить на вопросы исторической викторины, решить задания на логику. За победу боролись 4 команды. В их числе – первокурсники Дортехшколы и обучающиеся Школы-интерната.

 

Я перед вами разложу иллюстрации. Ваша задача хронологично разложить. От чего к чему. Ну и объяснить в своем понимании.

 

– Вы готовы? – Да! – Начали! Как в старину называли железную дорогу: жестянка, чугунка, серебрянка, стекляшка?

 

Никита Коюшев

игрок команды «Помощники»

Тут не требовалось больших знаний о железной дороге. Тут база – на смекалку, на ум. А так ничего сложного не было.

 

Максим Ковач

игрок команды «Начальники»

Нам нужно было из двух слов сделать одно по логике. Пример нам привели: кот, враг – собака. То есть враг кота – это собака. Нам нужно было сделать из двух слов одно. Мы справились. Смогли набрать максимальное количество баллов.

 

Максим Никулин

игрок команды «Путейцы»

Узнали много нового. Вспомнили многое. И думаю, что многие из нас пойдут работать именно на железную дорогу. Будем надеяться на лучшее, а так проявили свой максимум.

 

София Коткова

игрок команды «Машинисты»

Быстро все прошли. Быстрее всех. Игра классная.

 

В итоге места в игре расположились следующим образом: бронзу взяли «Машинисты», второе место у амбициозных «Начальников», а победителями стали «Путейцы». Все участники квеста были награждены дипломами и подарками с жд атрибутикой.

 

Анастасия Стрекаловская

специалист по охране труда Сольвычегодской дистанции сигнализации, централизации и блокировки

Я скажу разница не существенная. Буквально 2-3 бала отделяло команды. Поэтому решение было принимать сложно.

 

Несмотря на то, что с железными дорогами дети сталкиваются куда реже, чем с автомобильными, важно знать, что они являются объектом повышенной опасности. С января по август этого года из-за нарушений правил личной безопасности на Северной железной дороге травмировано 32 человека, 23 из них погибли. Среди травмированных- двое несовершеннолетних, один из которых погиб. И такие игры проводятся не для развлечения, а чтобы в доступной форме донести до ребят знания, которые им в жизни точно пригодятся.