Солдаты, в путь…

 

Четыре автобуса с мобилизованными из Котласа, Котласского района и Коряжмы отправились в военный комиссариат Архангельской области. Далее – к месту дислокации, военной части в Санкт-Петербурге.  Накануне городской Дворец культуры превратился в пункт сбора. Как город провожал своих сыновей, отцов и братьев. Кто они, наши земляки, попавшие в первую волну призыва, какие военные специальности им придётся вспоминать заново. И что делать тем, кто остался в резерве. Об этом и многом другом – в нашем специальном репортаже.

 

25 сентября, утро. Площадь перед Котласским дворцом культуры полна народа. Лица людей – прибывших по повестке, и тех, кто пришёл их проводить сосредоточенные, серьезные.

 

Дмитрий Бабошин

У меня брат уходит сегодня.  Даже не успели пообщаться, повестка пришла быстро. Даже собраться, можно сказать, не успел. В чём есть, в том и едет. – Сколько ему лет, какой опыт? – 27 лет. А опыт – специальность – экскаваторщик. А военная специальность – военно-морской флот.

 

Нина Цветкова

Жена мобилизованного

Проводы вчера были? – Да. – Ну ничего, посидели вчера, проводили. Что делать-то, всё равно надо. – Дети есть? – Да, двое. – Детям говорили? – Да. Старший пять лет, тяжело перенёс, со слезами.

 

Котласский дворец культуры на один день превратился в пункт сбора, отделение явки военнослужащих в запасе. В холле очередь. Одни стоят, кто-то успевает поспать, другие то и дело выходят на улицу. Ведь там родные и близкие не сводят глаз с дверей.

 

Андрей Шестаков

Я работаю в школе преподавателем. Лицей №3. Позвонили директору, сказали прибыть в военкомат. Пришёл – дали повестку, вот. Я здесь. – Сколько вам лет, служили? – 28, служил в разведке снайпером.  С каким настроением идёте, как к этому относитесь? – Да нормально. Сказали надо, значит надо. 00:35-00:40 Как родственники, семья? – Тяжело. Не ожидали, что придётся второй раз провожать.

 

Антон Пинижанинов

Снайпер. – Когда служили и где? – В 2007 году вернулся. 4 и 7 в Ульяновске, ВДВ. В 8 утра вчера в руки дали да и всё. – Ну и как, с каким настроением, что вообще думаете? – Пока нормально. Пока ещё такая неизвестность.– Сколько вам лет? – 36. – Кто остаётся ждать? – Жена, два сына.  Один шесть, второму – 14. – Жена как? – Нормально, держится.

 

Александр Стецук

Вам сколько лет? – Мне 30. – Служба была? – Служба была. – Сколько лет назад? – Шесть. – Где служили, какая специальность? – В штабе писарем. Ну вы с каким настроением? – Сами видите. Я-то: надо – надо. Мы мужчины, мы все там будем.

 

У всех собравшихся один вопрос – почему ребят так много? Ведь официальная цифра мобилизованных по Архангельской области – 2 процента от всего военнообязанного населения региона.

 

Вадим Шумилин

Начальник Отдела военного комиссариата Архангельской области по Котласу, Коряжме и Котласскому району.

Вызвано больше, чтобы учесть граждан, которые имеют заболевания, какие-то другие показания, чтобы их не призывали в первую очередь. Это наличие трёх детей и беременной супруги – 22 недели и больше. Наличие 4 детей. Наличие иждивенца. Ну или какие-то другие показатели, которые определены Приказом министра обороны, как ограничения.

 

Всем, явившимся с повесткой, необходимо — пройти регистрацию. Предъявить военный билет для оформления, побеседовать с членами призывной комиссии. И только при необходимости – медицинское обследование. Здесь же, на месте.

 

Вадим Шумилин

Начальник Отдела военного комиссариата Архангельской области по Котласу, Коряжме и Котласскому району.

То есть молодой человек заявлял, что он является больным. Представлял какой-то документ. Что да, действительно, у него получено какое-то заболевание в период нахождения в запасе. Им была дана отсрочка для того, чтобы их направить на дальнейшее обследование и вынесение решения по состоянию их здоровья.

 

С объявления в стране частичной мобилизации были выявлены случаи, когда повестки вручали и многодетным отцам, и студентам, и ещё ряду не подпадающих под призыв граждан.  В связи с этим уже есть обращения федеральных чиновников и в Министерство обороны, и к главам региональных призывных комиссий не перегибать палку.

 

Вадим Шумилин

Начальник Отдела военного комиссариата Архангельской области по Котласу, Коряжме и Котласскому району.

Спущенные рекомендации есть – подходить лояльно ко всем гражданам. Вникать в их нужды. Призывная комиссия для этого и заседает. Рассматривать все вопросы, которые возникают у граждан, пребывающих в запасе. В том числе и семейное положение, и материальное положение. И в дальнейшем, при получении повестки, если будет такая необходимость, молодые люди должны прибывать на сборный пункт военного комиссариата обязательно со всеми документами. Это паспорт, военный билет, повестка. Форма одежды – соответственно погоде. Иметь с собой сменное бельё. И сухой паёк на два-три дня. Лица, которые считают, что они не могут проходить военную службу по мобилизации, обязательно должны иметь с собой справку либо другой документ, доказывающий, что молодой человек является больным, либо у него есть другая причина, по которой он не может быть призван по мобилизации в ряды Вооружённых сил.

 

В военном комиссариате также заявляют о добровольцах. О тех, кто сам для себя решил не оставаться в стороне.

 

Вадим Шумилин

Начальник Отдела военного комиссариата Архангельской области по Котласу, Коряжме и Котласскому району.

Во время и в период этой отправки обращалось большое количество добровольцев. Но они более взрослые, чем по критериям требовалось сейчас. Но мы их всех записали себе на карандаш. Сейчас будем приглашать.

 

Эдуард Балуев

Мне с военкомата позвонили. Просто сказали – ожидайте. Будет. Никто от этого не открещивается. Все пойдём, все будем служить. Все будем защищать нашу Родину. – А вы сами? Возраст? – 41-й год мне. – Где служили? – ВМФ.

 

Здесь, в зрительном зале Дворца культуры, — те, кто уже прошёл регистрацию. Кто-то смотрит фильм. Их здесь крутят, чтобы не было гнетущей тишины и, что называется, для поднятия духа. Другие молча пьют чай. Ждать приходится долго – перекус организован.

 

Игорь Малышев

Мне 41 год. – Где, когда служили? – Служил в 2000-м году, в том числе и в горячей точке. Звание есть? – Да, старший сержант. Как собирались, как получили повестку? – Всё стандартно. На работе сообщили о повестке. – Где работаете? – «Котласгазсервис». – Как настроение? – Боевое. Надо так надо. – Как семья? – Семья тяжело перенесла. Дети? – Дети есть. – Как детям объяснили? – Что папа поехал в командировку.

 

Руслан Рукаванов

Сколько вам лет? – 38. – Где служили? ВВС ПВО в Пушкино. – Это когда было? – В 2007-м. – Звание какое, специальность? – Рядовой, стрелок. – Как к этому всему относитесь, с каким настроением сейчас? – С патриотическим. Нужен значит Родине.

 

Иван Сумерин

30 лет, служил в ВВС, рота охраны, главное командование военно-воздушных сил. Стрелок, рядовой.  Что думаю? Думаю, что пришла пора защищать Родину.  Я мужчина прежде всего, у меня есть долг перед Родиной. Я всё понимаю, что семья, дети. Детям объяснил, что папа должен Родине. Ребёнку 5 лет, поплакал, а так ничего.

 

В мирной жизни они все разные – газовики, водители, предприниматели, слесари. И только военные билеты напоминают о второй специальности.

 

Владислав Биричев

Сколько лет? – 29. – Где, когда служили, расскажите? – Мурманская область, Печенга. К этому начал готовится, как только объявили. Я предполагал, что специализация по которой я там проходил – сапёр – они первой необходимости. – Как собрались, что с собой? У вас, я смотрю, один рюкзачок. – Сказано, на два дня максимум. Главное, финансы есть, если что, себя обеспечить. Одежда хоть какая-то переодеться. Остальное там должны выдать.

 

Александр Ляпкасов

Самые из всех – уже в формах, с огромными сумками. Как вообще готовились, что с собой брали? – Всё самое необходимое. Медикаменты, тёплую одежду. И любовь семьи. – По каким критериям подошли? – По весу наверно. – С юмором? – Да, а как. Если не юморить, можно с ума сойти. – Сколько лет вам? – 33 года. – Где, когда служили? – Под Псковом служил, в разведке миномётной. 

 

Ждать и призывникам, и людям на улице пришлось долго. Только под вечер ребята стали выходить. Одни – в автобусы, другие – обратно, к родным. На службу призвали не всех прибывших на мобилизационный пункт.

 

Вадим Шумилин

Начальник Отдела военного комиссариата Архангельской области по Котласу, Коряжме и Котласскому району.

Убывали граждане, пребывающие в запасе, в основном относящиеся к 1 категории. Которые комплектовали определённую команду. При недостаче граждан, пребывающих в запасе 1 категории были призваны ребята 2 категории наиболее молодых возрастов. Если первой категории граждан данной военно-учётной специальности не хватало. Наибольшая потребность по военно-учётным специальностям – сухопутные войска: стрелки, артиллеристы, танкисты.

 

Всего 4 автобуса с мобилизованными из Котласа, Котласского района и Коряжмы. Их провожали со слезами на глазах, крестили и посылали вслед молитвы.  Ребята уже прибыли в военный комиссариат Архангельской области. Оттуда их направят в воинскую часть в Санкт-Петербурге. Там им предстоит учебная подготовка, боевое слаживание и занятия по военным дисциплинам. Остальные, те, кто был на пункте сбора, имеют статус находящихся в резерве.

 

Вадим Шумилин

Начальник Отдела военного комиссариата Архангельской области по Котласу, Коряжме и Котласскому району.

Ещё хотел бы остановиться – в военный комиссариат пошли обращаться граждане, пребывающие в запасе, которые хотят выехать за пределы Котласа, в отпуск. Если они не подходят по критериям, которые определены ФЗ №31, таким гражданам справки не выдаются. – То есть они должны оставаться в городе? – Да.

 

Информация о дальнейшем прохождении частичной мобилизации – сроках, количестве повесток пока не разглашается.