Информация о частичной мобилизации.


Частичная мобилизация началась в Архангельской области 21 сентября с 9 утра. Известно, что мобилизованы будут не более двух процентов от общего числа годных к военной службе по региону. На самые распространённые вопросы, касающиеся мобилизации в Поморье, накануне ответил военный комиссар Архангельской области Александр Севастей.

В основном мобилизованные из Архангельской области будут отправляться в Санкт-Петербург и в Мотострелковую бригаду в посёлке Печенга Мурманской области для обучения. Оттуда уже будут распределяться по плану командующих на местах в зоне конфликта. В первую очередь под мобилизацию попадают граждане первой и второй категории запаса.

Александр Севастей

Военный комиссар Архангельской области
Это возраст в основном до 50 лет. В основном в первую попадут, которые отслужили и закончили службу по призыву или по окончании контракта первые пять лет. Дальше уже до 50-ти будет. Учения, где-то участвовали в специальных операциях. Участвовали в недалеко у нас прошедшей Чеченской кампании. Будем рассматривать таких людей.

Также в областном комиссариате рекомендовали гражданам собирающимся выезжать за пределы региона предварительно уточнять в военкомате свой статус.

Собрались в отпуск – уточните, вы подпадаете под категорию. 2:37-2:42 Уточните, получите справку. Эти указания мы уже предварительно выдали муниципальным образованиям. 2:44-3:00 Эти вопросы постоянно озвучиваются гражданами. Идут звонки нам на горячую линию в военкомат. Будет разъяснено каждому гражданину. Здесь ничего опасаться не надо. Если необходимо – справка вам будет выдана, что вы не подлежите призыву и будете заниматься по своему плану.

Предусмотрены при частичной мобилизации и медицинские комиссии. Граждане, у которых будут жалобы на состоянии здоровья, будут направляться в учреждения здравоохранения. По словам Александра Севастея, сейчас отрабатываются списки подлежащих мобилизации. Началось и вручение повесток.
Её может вручить как сотрудник военкомата, так и руководитель организации. Для этого определён порядок, как должны доставляться повестки гражданам. Назначается аппарат усиления. Эти граждане и будут разносить повестки. Они уже у нас назначены. В повестке будет написано, куда он должен прибыть. Соответственно, он расписывается. И в установленные сроки с установленными документами, которые там написаны, должен явиться к месту сбора.

Известно, что ни при помощи СМС-сообщений, ни через Госуслуги повестки приходить не будут. Её должны передать лично в руки. Есть и рекомендации, что мобилизованным необходимо взять с собой к месту сбора. Это одежда по сезону, средства личной гигиены, деньги на расходы. Питание же будет организовано. Рабочее место гражданина, которое он покинет по призыву, будет сохранено за ним. Отправки к местам учёбы и подготовки для мобилизоваванных из Архангельской области запланированы уже на понедельник.