Пункты приема вторсырья.

В Котласе, на улице Ленина, сегодня открылся ещё один пункт приёма вторсырья. Теперь их по городу семь. Как и на остальных, здесь будут принимать все виды пластика, макулатуру, стекло и консервные банки. Новую точку по сбору вторсырья открыла некоммерческая организация «Зелёный город» в рамках реализации выигранного грантового проекта.

Ещё один, уже седьмой по счёту, пункт сбора вторсырья в Котласе. На улице Ленина, напротив магазина «Максимум». Пластик, макулатуру, стекло и консервные банки здесь начали принимать сегодня утром.

Наталья Нюхина
Соорганизатор НКО «Зелёный город»
Очень удобно для жителей центрального района. И в том числе приречный район. Который очень хотел участвовать, но им было далеко до Кедрова. Сейчас, я думаю, они будут довольны.

Раньше большинство котлашан, занимающихся раздельным сбором отходов, вторсырьё приносили на пункт по улице Кедрова. Он работает и сегодня. Час приёмки – и помещение заполнено. Новая точка на Ленина и волонтёров разгрузит, и принять позволит больше.

Эмилия Бабакова
Я просто тут рядом работаю. Мне удобно. Расскажите, пожалуйста, как это всё у вас происходит? Как собираете, как храните? – Дома, в контейнерах небольших. – Много места занимает? – Нет.

Евгения Нечаева
Это зов души, скажем так. И социальная ответственность. Мы и до этого ходили, хоть где было. Вообще без разницы. Мы всё равно бы ходили. Но тут конечно удобнее.

Пункт сбора отходов на Ленина построен на средства муниципального гранта. Его НКО «Зелёный город» выиграли в этом году. 150 тысяч рублей ушли на возведение помещения, а также на отсыпку территорий у пунктов приема.
На сегодня в Котласе вторсырьё, помимо точек на Кедрова и Ленина, принимают в пунктах по улице Ушинского — за магазином «Магнит», на БПК, в Лименде, на ДОКе и в Вычегодском. Работу нового пункта уже встроили в общее расписание. В сентябре он будет работать по средам, с 9 до 10 утра. С октября точка на Ленина, так же как и все остальные, будет работать и по субботам.