Наказание пьяным водителям.

Лишение прав и принудительные работы. Котласский городской суд огласил приговор двум нетрезвым водителям.

Один из них в апреле этого года в состоянии алкогольного опьянения курсировал по посёлку Вычегодский за рулем автомобиля, пока на улице Ленина его не остановили сотрудники ГИБДД. От прохождения медосвидетельствования водитель отказался.

Дмитрий Налётов, Помощник котласского межрайонного прокурора
0,55 Подсудимый свою вину признал. Приговором суда от 16 сентября 2022 года ему назначено наказание – 440 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 2 года 10 месяцев.

Еще одного водителя «под градусом» остановили в Котласе.

Алексей Корчажинский, Помощник котласского межрайонного прокурора
Установлено, что подсудимый 10-го мая 2022 года в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем марки «ВАЗ 2107», двигался по улице Карла Маркса в городе Котласе, где возле дома 61 был остановлен сотрудниками ОГИБДД ОМВД России «Котласский».

В этом случае наказание было более строгим, так как котлашанин уже попадался на подобном нарушении.

Алексей Корчажинский, Помощник котласского межрайонного прокурора
Ранее подсудимый уже был привлечен к административной ответственности за совершение аналогичных действий, что свидетельствует о пренебрежительном отношении подсудимого как к нормам закона, так и к жизни окружающих, которых он ставит под угрозу, продолжая садиться за руль автомобиля в состоянии алкогольного опьянения.

На ближайшие 2 года мужчина остался без права управления автомобилем. Более того, ему назначено 10 месяцев принудительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. Прокуратура напоминает – управление автомобилем в состоянии опьянения влечёт не только административную но и уголовную ответственность.