Бесплатные экскурсии

История Котласского района, советская военная форма и деньги всея Руси. В эти выходные экспозиции в Котласском музее можно будет посетить бесплатно.

Акция приурочена к празднованию 85-летия Архангельской области. По всему региону музеи предоставляют жителям Поморья бесплатный доступ на экскурсии и выставки. В Котласе из экскурсий — это «Будь готов» к столетию Всесоюзной пионерской организации. Всех желающих ждут на нее в

Мария Цвеченко, Заведующая отделом информационных систем Котласского музея
Экскурсовод проводит экскурсию, рассказывает о пионерской организации Котласа, о пионерских дружинах, которые существовали при каждой школе, о знаменитых котласских пионерах, о пионерских детских оздоровительных лагерях, где отдыхали наши котлашане.

А вот в воскресенье жители города смогут бесплатно посетить любую из музейных выставок. Среди них одна постоянная – «Котлас и Котласский район с древнейших времён до 1945 года». На ней представлено большое количество экспонатов, иллюстрирующих хозяйственную и культурную деятельность того периода. Также музей предлагает посетить две временные выставки – одна из них «Советская военная форма».

Мария Цвеченко, Заведующая отделом информационных систем Котласского музея
Это предметы из личной коллекции нашего котлашанина, знаменитого коллекционера, Игоря Николаевича Кондакова. Там мы показываем форму довоенного периода, образца 1935 года, военного периода, образца 1945 года, и послевоенного периода, образца 1965 года.

Еще одна выставка – «Деньги всея Руси». На ней представлены монеты Золотой Орды, екатерининские ассигнации и медные деньги времён Петра Первого. Всего – около сотни экспонатов.

Мария Цвеченко, Заведующая отделом информационных систем Котласского музея
Котласский краеведческий музей с огромным удовольствием приглашает всех котлашан и гостей города посетить наши выставки, наши экскурсии и экспозицию. Будем рады видеть вас 24 и 25 сентября.