Юбилей тренера.

Сегодня 70 лет исполнилось родоначальнику котласского хоккея с мячом Анатолию Владиславовичу Алфертьеву. Из них почти полвека он тренерском посту. И сейчас ученики Анатолия Алфертьева продолжают добиваться успехов.

История котласского хоккея с мячом началась в 1976 году – именно тогда Анатолий Алфертьев начал свою карьеру как играющий тренер в лимендской команде «Водник». Три года подряд под его руководством команда выигрывала первенство города. Вскоре руководство Электромеханического завода предложило Анатолию Алфертьеву работу тренера в команде «Салют», и он согласился. Уже через год, в 1980-м, команда взяла бронзовую медаль на областном первенстве.

 

Олег Тюкавин

Тренер СШ-1 по хоккею с мячом

Все воспитанники хоккея котласского – все его воспитанники. Все, кто занимается хоккеем с мячом. Он оказал огромное влияние на воспитание, на развитие, на мировоззрение.

 

Именно по инициативе Анатолия в 1982 году при поддержке электромеханического завода началось строительство стадиона «Салют». После ввода объекта на его базе сразу же открылось отделение хоккея с мячом.

 

Сергей Лушников

хоккеист

Помню, пришли к нам в класс старшие ребята, предложили походить на хоккей с мячом и на футбол. И вот, пришли на тренировку, затянуло. И вот уже со стажем в 20 лет тренируемся, у Анатолия Владиславовича в том числе.

 

В 1990-м году команда «Салют» Спортивной Школы №1 под руководством Анатолия занимает первое место в финальных соревнованиях министерства народного образования среди школьников 1974 года рождения. Через год ещё одна команда, на два года старше, повторила её успех.

 

Вячеслав Редькин

хоккеист

Пришел, когда мне было 10 лет. В 18 лет я ушел в армию, то есть 8 лет я тренировался в хоккее с мячом. А потом появился через 26 лет. Я повёл сына на хоккей с мячом и сам пришёл в команду. Вспомнил всё.

 

В течение многих лет команда «Салют» выступала в чемпионате России среди спортивных школ, представляла область на зональных соревнованиях. Впоследствии многие спортсмены разъехались по другим городам для дальнейшего роста и обучения. Воспитанники Анатолия Владиславовича — Александр Тюкавин, Сергей Гусев, Олег Тюкавин – все они в 1996 году стали чемпионами России в составе Архангельского «Водника».

 

Альберт Максименко

хоккеист

Он отдавал свои лучшие годы, можно сказать, ребятам, которые сейчас до сих пор 0,30+0,33 занимаются хоккеем с мячом и продолжают его дело.

 

За свою тренерскую карьеру Анатолий Алфертьев подготовил 5 мастеров спорта, 7 кандидатов в мастера спорта и одного заслуженного мастера спорта. Сейчас ученики Анатолия Алфертьева продолжают добиваться успехов. Молодые команды из Котласа занимают призовые места в соревнованиях различного уровня.