Юбилейное краеведение.

В течение наступившей недели в школах, техникумах и колледжах Архангельской области проходят специальные уроки, посвящённые 85-летию Архангельской области. Внимание на них уделяется истории, природе, географии и уникальной культуре родного края. Это личная инициатива губернатора области Александра Цыбульского. На двух особенных занятиях, в педагогическом колледже и школе №2, побывала сегодня наша съёмочная группа.

23 сентября Архангельская область отметит 85 лет со дня своего основания. Одна из инициатив в преддверии юбилейной даты – сделать упор на молодёжи, школьниках и студентах. Ещё раз обратить их внимание на историю, достопримечательности, культуру родного края.

Олег Русинов
Министр образования Архангельской области

Мы должны знать и наше подрастающее поколение несомненно должно об этом знать. Кто созидал, кто строил, кто создавал экономику нашего региона. Чтобы не просто знали, а понимали, на основе чего наша область движется вперёд.

В педагогическом колледже Котласа — интеллектуальный квиз. Две команды студентов отвечают на вопросы о Поморье.


Это озеро то появляется, то исчезает. Когда озеро исчезает, на его дне местные жители косят летом траву. Как называется это озеро, и где оно находится?

Наталия Филиппович
Преподаватель Котласского педагогического колледжа
Архангельская область – это уникальный регион. Она интересна не только своей историей и людьми. Уделять внимание нужно больше, чем мы сейчас уделяем. Потому что существует такая тенденция, что студенты неплохо в целом знают историю страны. Но в меньшей степени знают историю региона.

В школе №2 — урок-путешествие. Путешествие по истории родного края. Домашнее задание – рассказ о достопримечательностях. И обязательно – иллюстрация.

Наталья Мананкова
Учитель русского языка и литературы школы №2 Котласа
В нашей школе №2 регулярно проводятся классные часы, посвящённые и Архангельской области тоже. Мы с ребятами говорили о достопримечательностях. Что-то им уже известно. Мы с ними ездили в Сольвычегодск. Они уже поняли, что наша область – удивительная.

Глеб Зорин
Ученик 7б класса школы №2 Котласа
Архангельская область – это север нашей страны. А город Котлас – это северо-западный форпост нашего русского севера.

Назар Баринов
Ученик 7б класса школы №2 Котласа
Я очень люблю то место, где я родился. Так как это моя Родина. И я очень горжусь, что я родился именно в этом городе.

И какой же урок без проверки знаний.

Назовите три моря, которые омывают Архангельскую область. 00:11-00:16 Только тот получает жетон, кто называет три моря сразу. – Белое, Карское и Баренцево. – Молодец.

Формат урока – на выбор педагогов. Игра, лекция, проверочные работы. Но главное – в центре внимания — Архангельская область. Подобные занятия проходят на этой недели в школах всех муниципалитетов Поморья.