Приводинская земля.

Котласской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения земельного законодательства в администрации муниципального образования «Приводинское».

Как выяснилось, чиновниками не были приняты меры по оформлению в муниципальную собственность невостребованных земельных долей сельскохозяйственного назначения.

Дмитрий Дурапов, Старший помощник котласского межрайонного прокурора
Указанные земли в 1993 году бесплатно переданы в коллективно-долевую собственность товариществу с ограниченной ответственностью «Приводинское». Большая часть указанных земель в настоящее время не используется для ведения сельского хозяйства. 0,37

В соответствии с требованиями законодательства в 2013 году местной администрацией было организовано общее собрание участников товарищества, и в 2014 году утверждён список невостребованных долей.

Дмитрий Дурапов, Старший помощник котласского межрайонного прокурора
Однако до настоящего времени дальнейшие действия, направленные на вовлечение земель в сельскохозяйственный оборот администрацией МО «Приводинское» не приняты. Для устранения указанных нарушений Котласской межрайонной прокуратурой в суд поданы исковые заявления, которые удовлетворены.

Теперь за муниципальным образованием признано право собственности на 22 невостребованные земельные доли умерших граждан, не имеющих наследников. Также по обращению гражданина в администрации МО «Приводинское» выявлен факт неверного начисления платы по договору аренды земельного участка в посёлке Приводино.

Дмитрий Дурапов, Старший помощник котласского межрайонного прокурора
При расчёте размера платы на 2022 год администрацией применена ставка арендной платы 5,1%, а не 1,5%, как это предусмотрено законодательством и муниципальными правовыми актами в отношении земельных участков, предназначенных для строительства.

Гражданин обратился в прокуратуру, и вопрос был решён. В администрацию МО «Приводинское» было внесено представление, по результатам рассмотрения которого был произведен перерасчет платы. Её размер уменьшился в три раза.