Учитель учителей.

Учитель учителей. Сегодня в Котласском педагогическом колледже состоялась презентация книги о первом директоре учреждения, тогда ещё Котласского педагогического училища. Алевтина Павловна Голубцова. Строгая, но справедливая, требовательная, но человечная. Выпустившая сотни педагогов и отдавшая всю себя своему любимому детищу.

Мы вам докладываем, что решение педагогического совета от января 2011 года – сохранить память о первом директоре. О человеке, с которого в нашей жизни начиналась профессия, должность, дружба. Это решение выполнено.

 

Алевтина Павловна Голубцова – первый директор Котласского педагогического колледжа. Её не стало 11 лет назад. А сегодня в этом зале – те, кто её знал и любил. Те, для кого она была – учитель, коллега и друг. Сегодня 90 лет со дня её рождения. И именно сегодня в родном для неё здании представляют книгу, название которой говорит само за себя — «Учитель учителей».

Нина Ганабина
Автор книги «Учитель учителей»
Мы поняли, что надо сделать так, чтобы история говорила лицами студентов. Чтобы история говорила судьбами студентов. 119 преподавателей во время директорства Голубцовой прошли школу Голубцовой. А 436 выпускников вы встретите в книге.

 

Алевтина Павловна Голубцова родилась в 32-м году в небольшой деревеньке в Вологодской области. Окончила педагогическое училище в Вельске, потом институт в Архангельске. Ей было всего 33 года, когда её назначили директором открывшегося в Котласе педагогического училища. Первые его студенты – дети послевоенного времени, девчонки и мальчишки с соседних районов, поселков и деревень.

Раиса Бурова
Выпускница Котласского педагогического училища 1970 г.
Мы с такой радостью, потому что был такой коллектив. Ведь пришли вот – Альбина Ивановна, Лариса Викторовна, Валентина Дмитриевна. Такие красивые. Мы хотели как вы быть. Причёски, одежда. Нам некогда было, мы глядели. Это был наш светоч.

Альбина Ивановна Ганабина когда-то приехала в Котласское педагогическое училище на три года, а осталась на 45.

Альбина Ивановна Ганабина
Педагог, бывший директор Котласского педагогического колледжа
Мы – молодые специалисты, она нас выписала через комитет Комсомола. Ей нужны инициативные, активные, ещё какие-то. И вот мы, три специалиста, заканчивали Ленинградский герценовский институт, и приехали сюда.  Вы знаете, такие очень редко рождаются, как она – позитивная, ответственная. Очень ответственная. Требовательная. Но и с чувством юмора.

 

О том, как директор Голубцова подбирала коллектив, ходят легенды. Она была требовательна к себе и другим. Но вместе с тем – человечная, отзывчивая, очень любящая людей.

Наталья Щипина
Директор Котласского педагогического колледжа
Она формировала коллектив профессиональный, очень заинтересованный, преподавателей. Она сформировала коллектив дружный студентов.

Зинаида Караваева
Педучилище было – самый активный участник культурной жизни нашего города. Они были законодателями моды в культуре, я бы так сказала. Члены жюри во всех мероприятиях – педколледж, участие в городских праздниках, самые лучшие номера – педучилище. 00:51-00:56 Самые красивые колонны на 9 мая – это педучилище.

70-е-80-е годы, годы, когда директором Котласского педучилища была Алевтина Ивановна Голубцова, стали его расцветом. Выпускников учреждения знают далеко за пределами области. А в этих стенах до сих пор преподают и воспитывают так, как завещала она – со всем вниманием к студентам. К каждому лично.

На мемориальной доске у главного входа – её портрет. Она – почётный гражданин Котласа. Алевтина Ивановна Голубцова не любила внимания к себе. Но любила, когда собирался весь её коллектив. А ещё любила, когда люди пели.

Пусть поют соловьи, полумрак, поцелуй на рассвете. И вершина любви – это чудо великое – дети.