Чистые игры.

В минувшую субботу в посёлке Вычегодский прошли юбилейные, пятые «Чистые игры». Из года в год экологический квест собирает тех, кто неравнодушен к проблемам экологии, а также азартен. Ведь за собранный мусор в «Чистых играх» начисляются баллы, что приближает команды к победе.

 

«Чистые игры»  — это, наверно, самый массовый субботник в городе. Уже пят лет подряд, из года в год на экологический квест собирается более сотни человек. Вот и сегодня они разделились на 35 команд. Здесь как постоянные участники — коллективы железнодорожников, школы посёлка Вычегодский, местные жители, так и новички. Сразу пять команд представила на «Чистых играх» администрация Котласа.

 

Ксения Перфильева

Волонтёр

Это у нас вторые игры за неделю. Первые были у нас в Лименде. Вторые – в вычегодском для всех жителей.  Я принимаю мусор, ставлю баллы. И потом  уже подсчитываю баллы.

 

Именно за баллы и идёт борьба. Задача – насобирать как можно больше мусора. По ходу – сортируя его. Ведь что-то из этого пойдёт на переработку.

 

Крышечки, Оля! – Давай крышку.

 

Место для приборки традиционное — Белкин парк и прибрежная территория в поселке Вычегодский. Казалось бы, за годы проведения нескучного субботника, здесь должна быть чистота и порядок.  Но нет – бутылки, банки, пакеты – сотнями. Автомобильные покрышки, есть и находки поинтереснее.

 

Маргарита Черкасова

Волонтёр

Мы с большим удовольствием присоединяемся к этому. Мы хотим, чтобы везде было чисто, прибрано. И большая просьба к людям – давайте будем выкидывать мусор не в лес. Не в речку. А в контейнеры, в урны. Чтобы ручьи были чистыми, из которых можно пить воду. А воздух был бы чистым, которым можно будет дышать.

 

За час было собрано более двух тонн мусора. Пять команд-победителей получили призы. Но главное здесь – удовлетворение от своей работы и чистота своего района. «Чистые игры» в этом сезоне не последние. 29 сентября провести их планируют в центре Котласа для команд студентов юга Архангельской области.