Скупой платит дважды.

Капитальный ремонт системы отопления. Такая мера для жителей старых многоквартирных домов – единственная, чтобы не замёрзнуть, когда придут холода. Этим летом ОКиТС Котласа занималась капремонтами в посёлке Вычегодский. Два дома, в которых старые, изношенные сети были заменены на новые, успешно вошли в отопительный сезон.

Вычегодский, Энгельса, 75. Дом 85-го года постройки. Система отопления здесь с тех пор не менялась. Вдоволь намучавшись с проблемами теплоснабжения жители проголосовали за капитальный ремонт. Подрядчиком выбрали ОКиТС.

 

Юрий Новосельцев

Начальник района «Вычегодский» ОКиТС

Система отопления была заменена полностью. Как она изначально была спроектирована, в том же объёме всё сделано. Заменено всё на новое. Трубы применены стальные.  Весь пластик исключили из системы отопления. Хотя тут были сделаны управляющей компанией – аварийные участки сети были заменены на пластиковые. Что не приемлемо.

 

Были в доме проблемы и с отключением стояков отопления, и с промывкой системы. Регулировочные краны или отсутствовали, или не работали.

 

Поставили регулировочные краны. На всех стояках есть запорная арматура. Можно беспрепятственно любой стояк отключить. Промыть его, стравить воздух.

 

Та же ситуация и с домом по Ленина, 62. Здесь ОКиТС также провели капитальный ремонт системы отопления.

 

Наталья Шестакова

Председатель Ленина, 62

Чуть побольше месяца и сделали нам отопление. И пятого числа, срок в срок, нам включили.  В подвале порядок, сами видите.

 

Хотя, начать работы подрядчику было крайне сложно. Палки в колёса начала вставлять управляющая компания.

 

А вы обращались в другую организацию, может, дешевле предложат? Или зациклились на ОКиТС?

 

В этом и обвиняет председателей домов по Ленина 62 и Энгельса 75 директор ПУ ЖКХ Антон Беляев – мол, выбрали в подрядчики ОКиТС. Которым нужно платить 2 с лишним миллиона. А могли бы – заказать работы через их управляющую компанию. Дешево и сердито.

 

Он нам предоставил смету на ППР – миллион восемьсот с лишним. – Именно по системе отопления? – По системе отопления. – Но железо, оно есть железо. А ППР – оно прогнулось. Разошлось где-то. И начинается – протечки.

 

Между полипропиленом за миллион восемьсот и металлическими трубами, жильцы домов выбрали последнее.

 

Сергей Сакулин

Начальник производственно-технического отдела ООО «ОКиТС»

В соответствии с ГОСТ на трубопроводы из термопластов, полипропиленовые трубы применяются либо при монтаже холодного-горячего водоснабжения, либо, когда система отопления низкотемпературная.  В данном случае температурный график тепловой сети 50 на 70, то есть трубы из полипропилена не должны были применяться. Если труба из полипропилена с двух сторон зажата стальными трубами, это напряжение, изгиб. Соответственно, рано или поздно её просто порвёт.

 

Поначалу работников ОКиТС управляющая компания даже пускать в подвал, чтобы начать работы, не хотела.

 

Посылает своих работников, чтобы приварить к двери такую вот штуку, чтоб не открыть. У нас есть протокол, у нас есть решение собственников, мы имеем право заходить в подвал, начинать работу.  Вы же стали ставить палки в колёса: «Мы вам ключи не дадим». 

 

Работы на Ленина 62 и Энгельса 75 в июле всё же начались. К отопительному сезону, а он в этом году с 5 сентября, подключиться успели.

 

Тепло в квартирах, хорошо.  У меня здесь дочка живёт, захожу каждый день, знаю.

 

Тепло сейчас в квартирах? – Тепло. Там булькало-булькало и тепло стало. Всё хорошо.

 

А вот в соседнем доме, по Ленина, 64, где капитальный ремонт теплосетей ведёт как раз управляющая компания, тепла пока нет. Хотя, как говорят жильцы, монтируют там трубы из пластика, должно быть быстрее.

 

Как понимать? – Подождите, вы из какого дома? – Ленина, 64. Тепла нет до сих пор. И они выходят на той неделе никакие. – Кто? – Это даже по видеокамере посмотреть можно. – Кто? – Слесари, они уже в подвал с бутылкой идут. – Чьи? – Беляева. – ПУ ЖКХ? – Да, у нас компания его.  

 

Александр Забелин

Житель Ленина, 64

-Не топят. Вчера всё смотрел, поднялся наверх. Думаю, там чего. Тишина везде. – Холодно в доме? – Конечно.

 

Когда тепло появится на Ленина, 64 – неизвестно. В домах по Ленина, 62 и Энгельса, 75 сейчас проходит пуско-наладка системы. Трубы в ближайшее время прокрасят вторым слоем краски и сделают теплоизоляцию.

 

Юрий Новосельцев

 Трубы стальные. Я думаю, что срок службы порядка 20-30 лет свободно, теперь без проблем они отработают.

 

Средства на ремонт системы отопления в обоих домах частично взяты из фонда капремонта. Плюс – ОКиТС предоставило рассрочку. Но о деньгах жильцы сейчас и не думают, на примере соседей убедились – скупой – и платит дважды, и ждёт обещанного – дольше.