Объекты вандализма.


Сломанные скамейки, качели, исписанные маркерами стены домов и детские площадки. Артобъекты, превратившиеся в объекты вандализма. У кого «чешутся руки», кто целенаправленно портит городское и частное имущество? Легко ли найти вандалов, и какое для них существует наказание? А также как работает на территории Котласа комплекс «Безопасный город».

 

Интерактивная остановка у «горбатого» моста. Новая, с цифровым табло и вайфаем. Уже вторую неделю здесь красуются дыры. Кто-то, по всей видимости, приложил немалые усилия, чтобы разбить прочное стекло.

 

Я выхожу с поезда, всегда сажусь на эту остановку, еду домой.  Такие остановки, это такая красота, во-первых. Во-вторых, это очень удобно. И тепло, и сухо, и есть вайфай. И когда я сейчас увидела это, очень стало грустно.

 

На днях изрядно пострадал небольшой сквер, здесь же, на Урицкого. Качели сломаны. А скамейки лишились нескольких досок. А вот детская площадка на Кирова. И здесь – чудеса изобретательности – в полую конструкцию скейтплощадки, через оторванную панель, кто-то затащил – диван и скамейку. Последнюю явно умыкнули с этой же площадки. И перечислять места, в которых только за последнее время развлекались вандалы, можно долго.

 

— Как считаете, кто этим занимается? – Подростки. 

Я думаю, — молодёжь. – Почему? – Потому что она невоспитанная.

Наверно, молодёжь.

Наверно, молодёжь. Мне кажется, взрослый человек не будет. Ну пьяный может какой-нибудь. Я не знаю, как назвать этих людей. Нелюди просто.

И что вот так поступает молодёжь. Это, конечно, очень ужасно. Очень жаль, что родители не научили детей бережно относиться к общественным местам.

 

Винят в порче общественного имущества в основном подростков. И не безосновательно.

 

Екатерина Жданова

Начальник Отделения пот делам несовершеннолетних ОМВД России «Котласский»

Порча имущества несовершеннолетними – каждую неделю. В летний период – больше, потому что дети предоставлены сами себе. Их хулиганских побуждений, из какого-то озорства причиняют порчу имущества. Очень много обращаются индивидуальные предприниматели – рисуют на фасадах, вывески портят. Одна только улица Кирова нам сколько дала. Обратилось, наверно, граждан семь. Дети, один даже в маске ходил, и ходят бьют стёкла. Первые этажи.

 

Когда вандализм обнаруживается, чаще всего бывает поздно, хулиганов уже и след простыл. Но часто их удаётся установить. Главное – чтобы в полицию было написано заявление о порче имущества. И тогда на помощь правоохранительным органам приходит система «Безопасный город». Это сеть видеокамер, расположенных по всему городу. Всего в Котласе их 47 штук. Вот они – все выведены на один экран монитора. Это небольшое помещение – Единая дежурно-диспетчерская служба.

 

Артём Никулин

Председатель Комитета гражданской защиты администрации Котласа

То есть если бы кто-то позвонил сейчас: «Там ломают». – То есть вы в режиме реального времени. – Да, сейчас я в режиме реального времени могу зафиксировать, что происходит на камеру. Причём камера довольно хорошая.

 

Камеры действительно хорошие. Они позволяют максимально приблизить картинку, не теряя её качества. Так что рассмотреть получиться даже мелкие детали. Одна из камер системы «Безопасный город» как раз направлена на сквер по улице Урицкого.

 

16 часов, кто-то качается.

 

-Если есть какие-то черты – одежда, ещё что-то. Соответственно есть камеры по периметру условного квартала. По одежде можно посмотреть. Где, куда человек двигался.

 

В Управлении городского хозяйства Котласа заявили — в полицию о порче городского имущества в сквере на Урицкого сообщат. А там уже должны разобраться – кто, случайно или умышленно, сломал качели и вырвал доски из скамеек. А вот остановка у «горбатого» моста в зону видимости видеокамеры не попадает.

 

Вот она была развёрнута в сторону «Легенды». Сейчас после происшествия её направили сюда.

 

Екатерина Жданова

Начальник Отделения пот делам несовершеннолетних ОМВД России «Котласский»

Дети машину поцарапали, кинули камнем – и таких сообщений каждый день. Дети Лексус повредили.  Дети залезли в машину, пробежали по капоту. И всё это нам помогают выявить камеры видеонаблюдения   

 

За умышленную порчу имущества предусмотрена ответственность. Легче можно отделаться, если ущерб незначительный.

 

Екатерина Жданова

Начальник Отделения пот делам несовершеннолетних ОМВД России «Котласский»

Штраф от 300 до 500 рублей. И естественно постановка на учёт и возмещение ущерба. Если же ущерб значительный для собственника, то мы говорим уже об уголовной ответственности. И у нас несколько детей стоят на учёте за то, что они причинили значительный ущерб. И даже путём поджога.

 

В скором времени видеокамер «Безопасного города в Котласе станет больше. Сейчас прорабатывается возможность подключения к системе образовательных учреждений.

 

Есть сейчас региональная инициатива о повышении террористической защищённости объектов образования. Одно из мероприятий – установка периметрального видеонаблюдения на всех объектах.

 

В ближайшее время видеокамеры появятся также на детской площадке по улице Кирова и в Двинопарке.