Мы ЗА город-сад!


«Мы ЗА город-сад». Именно эта фраза стала лозунгом кампании по высадке деревьев в Котласе. На прошлой неделе возле учебных заведений  города появились яблони, 105 штук. А сегодня вдоль улицы Пугачёва была высажена ещё сотня деревьев.

Молодые дубки, клёны и стеной, в качестве живой изгороди – кустарник пузыреплодник. Всего сотня саженцев вдоль улицы Пугачёва. С лопатами сегодня студенты Педагогического колледжа, Электромеханического техникума, Речного училища, а также волонтёры Молодёжного центра.

 

Полина Болдина

студентка

Посадили всё, что было. Было что-то вроде марафона – кто быстрее подбежит, кто начнёт копать. У меня остался пакетик с удобрением. Сейчас пойду дальше продолжать сажать.

 

Таким глобальным озеленением в этом году город обязан местным предпринимателям. Вячеслав Ежов давно сотрудничает с вологодским питомником «Майский», оттуда и доставили в Котлас саженцы яблонь, дубов, клёнов и другие. Всё – в дар любимому городу.

 

Вячеслав Ежов

Предприниматель

То, что столько приедет молодёжи, я, конечно, не ожидал. Несколько было волнительно, сможем ли мы обеспечить всех инвентарём, лопатами. Но всё получилось на самом хорошем уровне.

 

Светлана Дейнеко

Глава Котласа

Мы должны озеленять. Более того, потихоньку мы должны убрать ивняк, который буйно, но некрасиво растёт. И потихоньку заменить на декоративные растения.

 

Сотня деревьев была высажена буквально за 15 мин. Работали дружно и слаженно. Уход за дубами и клёнами нужен, конечно, не такой усиленный, как за плодовыми деревьями. Но всё же создать условия, чтобы они прижились, а потом успешно перезимовали, необходимо. Всё это берёт на себя Вячеслав Ежов и его команда. А высадки деревьев в Котласе тем временем продолжаться. На очереди – сирени. Они будут высажены на следующей неделе.