Фальшивое исполнение.


Надежды на благоустройство, большие ожидания, а в итоге – сорванный муниципальный контракт. Территория у школы искусств «Гамма», работы на которой велись всё лето, наконец принята у подрядчика. Но не полностью. Не все объекты соответствуют заявленным требованиям. Объект с сегодняшнего дня открыт для посетителей. Но вот наслаждаться им горожане долго не смогут. В ближайшее время подрядчик демонтирует то, что недавно установил.

 

Территорию у школы искусств «Гамма», с которой сегодня наконец сняли заградительные ленты, уже облюбовали котлашане. Новые дорожки, большие скамейки и хоть и несколько непонятные, но такие притягательные белые инсталляции.

 

Очень красиво. В прошлом году, когда ходили – хмуро. А тут уже сделали.

 

Этого ждали, давно ждали. И наконец-то это свершилось. Мне очень нравится.

 

Уютно, красиво.

 

Вот только красота эта – ненадолго. В ближайшее время скамейки и навес демонтируют.

 

Игорь Рогатых

Начальник Управления городского хозяйства администрации Котласа.

В процессе приёмки работ было выявлено, что установленные металлические скамейки и металлический навес – не заводского изготовления. По документам было представлено только сертификация, без паспорта.

 

Местная компания «Каскад», выполнявшая здесь работы, нарушила условия муниципального контракта. И установила на территории не те объекты, которые были согласованы. Другими словами, решили просто сэкономить. Заменив продукцию завода на более дешёвую. Местного производства.

 

Евгений Пономорёв

ООО СК «Проект-Строй», строительный контроль

Изначально то, что было предложено в проекте – как таковых характеристик не было. Визуально только. Визуально и по габаритным размерам оно сходится. А выяснилось, когда уже начали просить документы подтверждающие.

 

Руководитель компании «Каскад», Виктор Суханов, от официальных комментариев отказался. Но в разговоре признал – да, это не то, что заказывали. Но аналогичного качества.

 

Нелли Филатова

корреспондент

Не известно, как бы выглядели скамейки и навес заводского производства. Но эти при более детальном рассмотрении оказались неровными, скрипящими и кое-где уже разваливающимися. Хотя на них ещё не успели толком посидеть.

 

С этим подрядчиком уже есть печальный опыт сотрудничества. Качели в сквере Победы. Выполненные так же из дерева и металла. И сломавшиеся после непродолжительного использования. И пока так и не восстановленные. В случае с «Гаммой» в Управлении городского хозяйства решили не рисковать. И не платить огромные деньги за то, что того не стоит.

 

Игорь Рогатых

Начальник Управления городского хозяйства администрации Котласа.

В связи с этим подрядчику было предложено расторгнуться именно в этой части. Оплатить только тротуарную плитку, фигуры, которые соответствовали проектной документации и техническому заданию.

 

На том и разошлись. Заказчик оплатил подрядчику 2 млн 600 тысяч рублей. Выставлена в адрес «Каскада» и неустойка за срыв муниципального контракта.  А приводить в порядок территорию у «Гаммы» продолжат в следующем году.

 

Игорь Рогатых

Начальник Управления городского хозяйства администрации Котласа.

Стоимость данной общественной территории составляла 10 млн рублей. Туда входило озеленение и асфальтирование парковки с выездом на улицу Кузнецова. То есть цена вопроса – 10 млн. Мы только на 4 выходили. -В следующем году мы в любом случае будем, частично так же, этапно, реализовывать данную программу.

 

И, по всей видимости, работы тут ещё много – и доделывать, и переделывать. К концу первого дня эксплуатации объекта не выдержали и стеклянные шары – на них уже видны сколы. Сейчас предстоит определить – откуда они взялись. Ведь поставщик заверяет – они суперпрочные. К слову, на объекте установлена камера наблюдения. И, если инсталляция пострадает от рук вандалов, найти их не составит труда.