Общественный совет. Водоканал.


Проблемы водозабора, качество воды, оптимизацию штата и финансовое положение Водоканала, а также передачу административного здания муниципального предприятия под нужды спортивной школы накануне обсуждали представители депутатского корпуса и члены общественного совета при главе города. Вопросы собравшиеся смогли адресовать напрямую директору ресурсоснабжающей организации.

 

Городской водоканал – муниципальное предприятие решающее проблемы водоснабжения и водоотведения в Котласе. Очистные сооружения, точки водозабора, сети, коллекторы, насосные станции. Трудятся на нем около 300 человек. Еще недавно было больше. 49 работников покинули компанию в результате оптимизации производственного процесса.

 

Евгений Чечерин

директор МП «Горводоканал»

Оптимизация численности действительно проводится. Это связано с передачей функций расчетному центру, которые привели к снижению численности в аппарате управления. Второе – автоматизация станции 3 подъема. Частично оптимизация на канализационных станциях прошла, тк проведена автоматизация.

 

При этом сокращение численности произошло не только в результате автоматизации процесса. К примеру, после усиления контроля за расходованием автомобильного топлива уволились некоторые водители. Кое-кто попался на нарушении трудового законодательства.  По словам руководства — цель удержать костяк предприятия. Сокращение штата не ведет к пропорциональному уменьшению фонда оплаты труда. Порядка 80% сэкономленных средств направляется на премии и доплаты работникам подразделений. И сейчас все вакансии заняты.

 

Евгений Чечерин, директор МП «Горводоканал»

Когда люди уходили по тем или иным причинам (допустим за алкоголь) остальные работники требовали, чтобы мы не нанимали новых работников. Сказали что с этим объемом они прекрасно справятся сами за увеличение заработной платы.

 

Уменьшить затраты предприятию удалось и передав функции по выставлению счетов в единый расчетный центр. Экономия за год должна составить около 7 млн рублей. И если на старте этой кампании возникли определенные сложности, то сейчас работа отлажена. Собираемость в районе 95%. Что касается тарифа за воду, то увеличиваться для населения он не может более чем на 4% в год.   Реальные же затраты водоканала растут гораздо быстрее. Вопрос компенсации предварительно проработан с минтэк и жкх области. Теперь решение зависит от правительства региона.

 

Евгений Чечерин

директор МП «Горводоканал»

Получено у нас предварительное согласование с минтэк Архангельской области об увеличении субсидии (так называемой дельтой В)

 

Эти средства направляются в том числе на ремонт и реконструкцию сетей. Так за это лето предприятию удалось нормализовать давление воды в 10 квартале города, путем подключения домов к станции 3 подъема. Проводится очистка загрузки контактных осветлителей. Большие работы завершены и на водозаборе на реке Лименда. Там чистили водоприемные оголовки. При том в таких объемах, которых не было много лет. Однако 100% гарантий, что ситуация, которую мы наблюдали в мае этого года, больше не повториться – нет. Уровни воды рекордно низкие.

 

Евгений Чечерин

директор МП «Горводоканал»

На период этого паводка у нас самотечные линии готовы. Плюс мы подстрахуемся с МЧС заранее. Чтобы быстро переключиться.

Как УГМС, так и проектировщики сейчас заявляют, что водоисточник на реке Лименда в ближайшей перспективе для города Котлас будет непригоден. В силу обмеления реки и ухудшения качества. Соответственно, сейчас будут приниматься решения по переходу на новый водоисточник в районе мкр. ДОК. На более полноводную реку Северная Двина.

 

Средства на эти цели необходимо изыскивать в федеральных программах. Речи о передаче муниципального предприятия в концессию больше не ведется. Водоканал останется городским.

 

Евгений Чечерин, директор МП «Горводоканал»

Концессии поставлены в Архангельской области «на стоп».

 

Однако самым жарким вопросом на совместном заседании общественников и депутатов стала тема передачи административного здания водоканала на Некрасова под нужды спортивной школы и переезд офиса предприятия на улицу Ленина в центр «Мой бизнес».

 

Тельман Мамедов

депутат

Вы сейчас передаете это здание комитету по спорту, а сами будете арендовать на улице Ленина.

 

Евгений Чечерин

директор МП «Горводоканал»

Есть решение администрации. Есть целесообразность. Спортсмены должны быть обеспечены и дети качественными душевыми. Под это дело будут выделяться существенные средства из областного бюджета.

 

Тут стоит пояснить, что здание на Некрасова является собственностью муниципалитета, а не муниципального  предприятия.  Сейчас разрабатывается комплексное развитие территории рядом со стадионом Салют. Это и детский футбольный центр, и строительство универсального спортивного зала. В административном корпусе разместятся не только душевые и раздевалки для спортсменов, но и помещения для тренеров, хостел для приезжающих участников соревнований, зал для настольного тенниса.

 

Алексей Бабошин

тренер

На сегодняшний день в спортивном зале для настольного тенниса в ЦДО занимается 3 учреждения и более 300 детей. Более 300 детей на 5 столах.

 

Кроме того, в гаражном боксе здания должна появиться ледовозаливочная машина. Офис водоканала переедет в арендованные помещения .