Нарушения при использовании материнского капитала.


Прокуратура фиксирует нарушения при использовании материнского капитала. Основная цель такого надзора – соблюдение прав несовершеннолетних.

 

Одной из ключевых мер социальной поддержки семей с детьми является материнский капитал. Однако тратить выделенные государством деньги разрешается только на определённые цели.

 

Ася Мигасюк

Старший помощник котласского межрайонного прокурора

Это улучшение жилищных условий на территории РФ, получения образования ребёнком, формирование женщиной накопительной пенсии, приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, а также получение ежемесячной выплаты в связи с рождением или усыновлением второго ребёнка. 

 

Однако иногда семьи всё же пытаются воспользоваться маткапиталом в обход установленных норм. Например, приобретённое на выделенные деньги жильё не используется для проживания в нём ребёнка, на которого была выдана сумма.

 

Ася Мигасюк

Старший помощник котласского межрайонного прокурора

В таком случае прокуратурой предпринимаются меры по оспариванию сделок купли-продажи жилья, приобретённого с использованием средств материнского капитала, и применяется последствие недействительности сделки в виде возврата переданных Пенсионным Фондом средств обратно в государственное учреждение.

 

Так, только за этот год прокуратура предъявила 9 исков в суды разных субъектов как раз об оспаривании сделок по продаже жилья. Этим летом два таких иска были удовлетворены.

 

Ася Мигасюк

Старший помощник котласского межрайонного прокурора

Основанием для предъявления иска послужили результаты надзорной проверки, в ходе которой было установлено, что в результате приобретения жилья не наступило улучшение жилищных прав несовершеннолетних. Они никогда не вселялись в приобретённое жильё, у матерей отсутствуют ключи от такого жилья, не принимаются меры по содержанию приобретённого жилого помещения. 

 

Сделка также будет считаться недействительной, если на средства материнского капитала была куплена квартира в доме, признанном аварийным. Такое жильё для детей не подходит. В купленной квартире обязательно должна быть выделена и нотариально заверена доля, принадлежащая ребёнку лично. Если родители не оформляют её сами, их обяжут сделать это в судебном порядке.